14 декабря 2021

Стартовал финал премии «Студент года – 2021» среди вузов

В Москве дан старт финала Российской национальной премии «Студент года – 2021» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Премия проходит при поддержке Минобрнауки России, является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». В течение 8 дней студенты будут соревноваться в онлайн-режиме. Победители будут объявлены 20 декабря в прямом эфире трансляции в группе «Студент года» социальной сети «ВКонтакте».

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

«Эта неделя для 600 финалистов «Студента года» будет не по-зимнему горячей. 6 индивидуальных и 6 групповых номинаций ищут своих победителей. И, конечно, главный титул. Это будет победитель, который обошел более 8000 соперников из 75 регионов. Но для нас очень важна не столько соревновательная среда, сколько задел на формирование сообщества активных, целеустремленных, разносторонне развитых студентов из разных уголков России, их коммуникация с экспертами, обучение и мотивация не останавливаться на достигнутом. Ведь так важно иметь возможность оценить результаты своей работы, оказаться в сообществе единомышленников, в среде, которая вдохновляет, найти своих людей. Именно с такими смыслами Российский Союз Молодежи с 2014 года реализует масштабный конкурсный и образовательный проект – Российская национальная премия «Студент года», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На протяжении нескольких дней студенты будут проходить конкурсные испытания, включающая индивидуальные и общие задания: самопрезентация, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

«На днях были определены победители премии «Студент года» среди учащихся колледжей и техникумов, а сейчас в соревнования вступают студенты вузов. В обществе растёт запрос на экспертность и профессионализм, на вовлечённость в общественно значимые, в том числе волонтёрские проекты. Стало нормой креативное, творческое мышление. Поэтому неудивительно, что номинации «Общественник года», «Интеллект года» и «Творческая личность года» стали самыми популярными и массовыми в конкурной программе премии. Востребованный специалист немыслим на современном рынке труда без развитых надпрофессиональных навыков, именно поэтому в каждом индивидуальном испытании организаторы предусмотрели «Компетентностную игру», позволяющую оценить общий уровень сформированных надпрофессиональных компетенций у всех участников, объединённых в команды. Конкурсанты получат в ходе испытаний бесценный опыт. В будущем победители и финалисты, показавшие высокие результаты, получат возможность принять участие в программе наставничества, где смогут пообщаться и получить рекомендации по развитию от опытных управленцев, в т.ч. победителей конкурса «Лидеры России», – рассказал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Экспертами премии «Студент года» станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Среди них, Президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий; член Экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституциональному законодательству и государственном строительству Игорь Фатов; Лингвист, игрок телевизионного элитарного клуба "Что? Где? Когда?" в составе команды Ровшана Аскерова, обладатель Хрустального атома Алёна Блинова; первый заместитель Президента ассоциации иностранных студентов России Шаабо Исса; Заслуженная артистка России, ведущая солистка театр «Московская Оперетта» Светлана Криницкая; модель, актриса, артистка шоу пространства «Ленинград центр», участница проекта «Танцы на ТНТ» Ли Кейко; Чемпион России и Кубка России по Кудо, победитель первенства Мира и призёр чемпионата Мира по Кудо, победитель премии Студент года в номинации Спортсмен года Иван Шпедт; кинорежиссёр, сценарист, Лауреат международных и всероссийских кинофестивалей, победитель Кинотавра в номинации «Короткий метр» Тимофей Жалнин и другие.

Организаторами Премии являются Министерство образования Российской Федерации, Правительство Томской области, Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.