14 декабря 2023

Стал известен обладатель Гран-при юбилейной Российской национальной премии «Студент года»

14 декабря в Москве на Концертной площадке «Main Stage», в рамках Церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023», прошло торжественное награждение обладателя Гран-при Российской национальной премии «Студент года» — проект Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского Союза Молодежи. В 2023 году Премия отмечает свое 10-летие. Никита Тарасов из Нижегородской области, обладатель Гран-при, получил 300 тысяч рублей на развитие своих идей и реализацию проектов.

В 2023 году в финальном этапе Российской национальной премии «Студент года» участие принимали 600 студентов нашей страны. География участников Российской национальной премии «Студент года» обширна: студенты из 60 субъектов нашей страны представили свои вузы и регионы, от Калининграда до Владивостока. Самые многочисленные делегации приехали из Москвы, Свердловской области и Республики Татарстан. Всего было представлено 13 номинаций. 

Гран-при юбилейной Российской национальной премии «Студент года» получил финалист номинации «Общественник года» Никита Тарасов из Нижегородской области. Награду победителю вручил Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

«Студенчество – это прекрасный момент, чтобы реализовывать мечты, жить и проверять себя, создавать партнёрство, принимать ключевые решения, которые определят дальнейшее. Сегодня во время прямой трансляции Президент обращался к молодёжи и пожелал нам с вами ставить перед собой амбициозной, порой недостижимые задачи. В этом огромная сила, постоянно преодолевать себя и идти вперед, достигать любых целей и понимать, что в России огромное количество возможностей для вас и вашего развития», – обратился к участникам Артем Метелев.

Обладатель Гран-при Российской национальной премии «Студент года» Никита Тарасов поделился, что для него значит эта победа:

«Сложно поверить, что я получил эту награду, потому что вероятность была 1/600. Я из молодежной столицы России — Нижнего Новгорода. Я горжусь своим регионом и своим университетом. Я шел к этой награде шесть лет. Сейчас я студент второго курса магистратуры и могу с уверенностью сказать, что моё студенчество на этом не закончится. Я буду продолжать развиваться и заниматься общественной деятельностью. Для меня очень важными являются строчки: «Делать то, во что сердцем влюблён». И это точно про меня. Россия — это не просто страна возможностей. Это наш генетический код. И я безумно рад этой победе, стать лучшим студентом России — очень почетно», — отметил Никита

Церемонию закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023» зрители смогли увидеть в официальном сообществе проекта «Твой Ход» в ВКонтакте.

Организаторами Премии «Студент года» в 2023 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».