29 сентября 2022

Проект РСМ «Донбасс – пространство развития молодежи» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов

Проект РСМ «Донбасс – пространство развития молодежи» стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов

Итоги специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году были подведены 29 сентября на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов под председательством первого заместителя Руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Всего на конкурс была представлена 2 141 инициатива. Победителями стали 493 некоммерческие неправительственные организации, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Одним из победителей конкурса стал проект Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Донбасс – пространство развития молодежи». Он нацелен на вовлечение молодежи ЛНР и ДНР в социальную практику и обучение ее навыкам реализации социальных проектов. Участниками проекта станут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Проект нацелен на решение нескольких задач: выстраивание системной работы с молодежью, вовлечение ее в социальную практику через обучение технологиям реализации социальных инициатив, формирование духовно-нравственных ценностей и закрепление наставников из числа молодежи, имеющих опыт реализации социальных проектов на территории России.

«Российский Союз Молодежи на протяжении пяти лет реализует федеральную программу «Пространство развития», в мероприятиях которой принимает участие молодежь из малых городов и сел России: ребята разрабатывают свои социальные проекты и реализуют их на местах. За это время накоплено более 200 лучших практик, реальных инициатив с хорошим социальным результатом, которые, с помощью реализации проекта «Донбасс – пространство развития молодежи» мы передадим молодежи ЛНР и ДНР. Путем выездов в муниципалитеты мы наберем 100 молодежных команд, которые пройдут обучение реализации социальных проектов и смогут самостоятельно создавать и реализовывать свои инициативы», - рассказала заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова.

Напомним, внеочередной специальный конкурс Фонда президентских грантов был объявлен 28 июня. Решение о его проведении было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства.

«Наше сотрудничество и тесная дружба началась в День России, когда было подписано соглашение, подразумевающее взаимодействие между Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и Общественной организацией «Молодая Гвардия». И очень приятно, что проект «Донбасс – пространство развития молодежи» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов и получит поддержку на реализацию после проведения референдума о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации, который на днях состоялся в нашей Республике. Для всей молодежи Луганской Народной Республики это невероятно важное и как никогда актуальное событие. Ведь именно сейчас те навыки и знания, которые молодые ребята смогут получить в этом проекте, будут полезны и важны для нашей Родины! От всей «Молодой Гвардии» благодарим «Российский Союз Молодежи» и Фонд президентских грантов за оказываемую поддержку молодежи Республик Донбасса!» - сказал Председатель ОО «Молодая Гвардия» ЛНР Даниил Степанков.