1 мая 2021

Праздник Весны и Труда с РСМ

Праздник Весны и Труда с РСМ

Ежегодно, 1 Мая во многих странах мира отмечают Праздник Весны и Труда. Российский Союз Молодежи поздравляет всех с этим днем и желает процветания, профессиональных успехов и осуществления поставленных целей! 

В нашу страну праздник пришел после Октябрьской революции и стал символом социальной защиты трудящихся. Шествия, посвященные этому дню, транслировали по всем центральным телеканалам, в них принимали участие миллионы человек, которые трудились на благо государства и всеобщего счастья.

К торжеству готовились не меньше месяца. Участники шествий рисовали большие плакаты с лозунгами «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 Мая!», а также печатали фото известных политических деятелей. Спустя годы, праздник утратил политический окрас, а в 1990 году этот день переименовали в Праздник Весны и Труда. Однако труд человека имеет немаловажную роль и по сей день. Он объединяет народ, в том числе и работающую молодежь.

В современной России праздник сопровождается ярмарками, народными гуляниями, выступлениями артистов, проведением субботников. В связи с этим, мы решили узнать у руководителей программ и проектов РСМ и представителей региональных организаций Российского Союза Молодежи, как, по их мнению, должен проходить Праздник Весны и Труда. 

Руководитель Ассоциации тренеров РСМ Эльвин Гурбанов отметил: «Это праздник Весны и Труда. Поэтому, мне кажется, нужно в этот день с весной пообщаться: погулять, сходить в парк, в новое место. А труда в жизни много, поэтому можно просто провести праздник на природе. Раньше я встречал Первомай с семьей. В этом году буду праздновать по своему сценарию – прогуляюсь в парке».

По мнению Председателя Кировской областной организации РСМ Виктории Столбовой, Праздник Весны и Труда – это возможность привлечь внимание к значимости самого труда, и к важности своевременного отдыха, поэтому стоит проводить его отдыхая с рабочим коллективом!

«Праздник у меня больше ассоциируется с рассказами бабушки о шествиях коллективов организаций и предприятий: родители вместе с детьми проходили по центральным улицам города с шариками, флагами и массовым исполнением песен. Я сама ранее участвовала только в торжественных мероприятиях в этот день, где награждают почетных работников различных сфер. В этот год буду полдня трудиться, полдня отдыхать в кругу семьи. И, обязательно, поздравлять свою команду, настраивать их на отдых в эти майские дни!
», – отмечает Виктория Столбова.

Председатель Коми региональной общественной организации РСМ Александра Трошева подчеркнула: «Праздник Весны и Труда, исходя из самой истории, всегда ассоциировался у меня с началом бурной подготовки к хозяйственной деятельности, первомайскими парадами и так далее. Как и любой другой праздник, я провожу его в деревне бабушки и дедушки, а здесь, как известно, мало работы не бывает. Поэтому, выйдем на традиционный субботник, подготовим все к приходу лета и будем ждать начала тепла».

По словам, руководителя федеральной программы «Патриот и гражданин» Олега Ярошенко первое мая надо проводить в кругу семьи, наслаждаясь природой: «Как таковой праздник, я не отмечаю, но всегда провожу его с родными, с умеренной нагрузкой в огороде».

Руководитель центральной программы «Команда РСМ» Юлия Мартыненко рассказала: «Я считаю, что Праздник Весны и Труда нужно проводить на даче, ну или я просто привыкла приезжать 1 мая и сажать всё, что раньше росло у бабушки на подоконнике. Раньше, утром мы ходили на первомайское шествие и сразу после этого мы уезжали на дачу. А в этом году, я планирую выспаться и поехать на работу, ведь не зря говорят: Мир! Труд! Май!».

В этом году пройдет множество мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда. Они состоятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.  

Так, например, в Элисте открылся парк отдыха «Дружба». Здесь посетители смогу отведать лучшие блюда калмыцкой национальной кухни, а также побывать на выставке динозавров.  

В Саратовской области накануне майских праздников открылась навигация на пригородном речном транспорте по Волге. Речные трамваи обслуживают в основном дачные направления. В Новосибирской области тоже заработают речные пассажирские перевозки по Оби на пригородной линии. 

Сегодня, в честь праздника, в театральном парке в Астрахани, открылся фестиваль «Музыка на траве», где любой желающий сможет послушать классическую музыку и приятно провести время с родными и близкими. 

Москва опережает календарь и уже сегодня открывает летний сезон. Столичные парки станут основными площадками для проведения праздничных мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда и Дню Победы. Гостей ждут живая музыка, танцы и занятия йогой на свежем воздухе, фестивали и мастер-классы.