17 ноября 2023

Подведены итоги проекта «Донбасс — пространство развития молодежи»

Точкой отправления для агентов социальных изменений специального проекта «Донбасс – пространство развития молодежи», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, стала Школа организаторов проекта, которая прошла в декабре и январе в городе Луганск для 38 человек из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В рамках Школы инициативные группы обучались реализации проекта «Донбасс – пространство развития молодежи» на территории своих регионов, а по итогам события участники вошли в региональные дирекции проекта.  

Молодежь новых территорий на протяжении года работала над проблемами благоустройства и чистоты городов и поселков, восстановлением захоронений и памятников, созданием «Аллей славы». Также для молодых людей важными являются творческая самореализация, развитие спорта и здорового образа жизни. 

«Проект «Донбасс – пространство развития молодежи» является уникальной возможностью для молодежи новых территорий перенять наработанный участниками других проектов опыт и внести действительно значимый вклад в развитие территорий своих малых городов и поселений. На протяжении года участники проекта проявляли стремление к получению знаний, инициативность, решительность, упорный и целенаправленный труд. Стоит отметить, что реализованные инициативы стали одним из первых шагов в улучшении территорий и жизни граждан в Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области. Вклад в развитие проекта продолжает расти, уверена, что благодаря совместным усилиям мы достигнем новых высот», — поделилась Анна Аполосова, заместитель Председателя Российского Союза Молодежи. 

За целый год плодотворной работы участниками Школ проектирования стали 409 человек в составе 105 команд из 44 муниципалитетов. В рамках Школ проектирования было разработано 154 социально-значимые инициативы.  

Отметим, что агентам социальных изменений удалось реализовать 85 инициатив в 19 муниципалитетах ДНР, ЛНР и Запорожской области. Инициативы участников связаны с образованием, патриотизмом, гуманитарной помощью, творчеством, сохранением исторической памяти, спортом, здоровым образом жизни, экологией и благоустройством территорий. В рамках реализованных инициатив благополучателями стали более 5000 граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Запорожской области. 

По итогам проекта в Луганской Народной Республике реализовано 30 инициатив в 6 муниципалитетах, а самыми яркими из них стали проекты: соревнования по кросфиту «Активная молодежь», команда проекта открыла свое молодежное сообщество «Активная молодежь» и проводит спортивные события для жителей города, проект «Школа первой помощи», команда открыла медицинский отряд «Форсит», в рамках которого теперь занимается популяризацией данной темы, викторина «Кто не знает Аз и Буки». 

В свою очередь, в Донецкой Народной Республике было реализовано 30 инициатив в 7 муниципалитетах, самыми яркими стали: Экскурсовелики, в рамках проекта участники углубились в историю родного края благодаря экскурсиям и сделали выводы о значении здорового образа жизни, выездной кинотеатр старого кино «Молодость» в целях организации досуга горожан и популяризации старого кино, «Молодежь в СМИ», для участников проекта было проведено обучение медиа-навыкам для креативного и творческого подхода к будущей работе. 

Представители Запорожской области тоже активно принимали участие и реализовали 25 инициатив на территории 6 муниципалитетов. Наилучшими стали: патриотический концерт «Z.O.V», на котором состоялись выступления музыкальных групп, что повлияло на патриотическое воспитание, спортивно-патриотическая игра «Партизанскими тропами», на которой участники научились оказывать первую медицинскую помощь, узнали интересные факты о Второй мировой войне и вспомнили патриотические песни, квиз «Я знаю свою Россию», квиз был приурочен к дате подписания договора о присоединении к России самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик и Запорожской области и поспособствовал развитию гражданской позиции среди молодежи.  

В течение года участниками проекта было организовано 20 молодежных сообществ: 7 из них в Луганской Народной Республике, 7 в Донецкой Народной Республике и 6 в Запорожской области. В рамках сообществ после окончания проекта планируется ряд мероприятий для увеличения молодежной заинтересованности в развитии родного края.

Мнением о деятельности своего молодежного сообщества поделился Владислав Липовских, руководитель сообщества «Лучики добра»: «Мы подумали, что есть много людей, которые нуждаются в помощи и поддержке, но по какой-то причине не могут этого получить. Как активная и заинтересованная молодежь мы решили, что можем исправить данную ситуацию. На Школе проектирования «Донбасс - пространство развития молодежи» мы смогли наметить точный план реализации проекта, которому следовали с момента прохождения школы. В будущем планируем реализовать старые и новые инициативы». 

Итогом работы в течение года для проектных команд стал Всероссийский форум федеральной программы РСМ «Пространство развития» для СПО, в рамках которого участники получили новый опыт в сфере социального проектирования, представили реализованные инициативы, приняли участие в грантовом конкурсе «Росмолодежь.Гранты». 

Грантовую поддержку от «Росмолодежь.Гранты» в размере 468 000 рублей получит проект «Твой выбор» под руководством победительницы грантового конкурса молодежных проектов Ольги Ягниной из Донецкой Народной Республики. 

Победительница грантового конкурса Ольга Ягнина поделилась своими впечатлениями об участии в проекте «Донбасс – пространство развития молодежи»: «После Школы проектирования мы с командой начали реализовывать свои инициативы и проводить мероприятия в своем родном городе Харцызск. Поездка на Всероссийский форум стала отличным завершением проекта для меня. Мне удалось выиграть грант на реализацию новой инициативы нашей команды профориентационного проекта для старшеклассников «Твой выбор». Проект будет направлен на профориентацию старшеклассников, осознание ими своих способностей и знакомство с профессиями. Мы проведем цикл встреч со школьниками на местах их учебы, обсудим их таланты и проведем экскурсии по предприятиям Республики». 

Напомним, что проект «Донбасс – пространство развития молодежи» нацелен на вовлечение молодежи ЛНР, ДНР и Запорожской области в социальную практику и обучение ее навыкам реализации социальных проектов. К участию были приглашены молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории ЛНР, ДНР и Запорожской области. Проект направлен на решение нескольких задач: выстраивание системной работы с молодежью, вовлечение ее в социальную практику через обучение технологиям реализации социальных инициатив, формирование духовно-нравственных ценностей и формирование системы наставничества с привлечением в качестве наставников представителей молодежи РФ, имеющих опыт реализации социальных проектов на территории России.