18 декабря 2021

Объявлен победитель Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы»

Первый Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» завершился в Казани. Гран-при получила Анастасия Атамуратова из Санкт-Петербурга. Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося в рамках Года науки и технологий. Соревнования прошли при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Финалистов конкурса приветствовал министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов: «В эти дни Казань в очередной раз стала студенческой столицей, местом притяжения талантливой молодежи из разных регионов России. Сегодня у нас проходит торжественная церемония главной студенческой премии для молодых архитекторов - «Студент года. Архитекторы». Этот конкурс является одним из направлений Российской национальной премии «Студент года». Уверен, что участие в этом конкурсе станет важным импульсом для дальнейшего профессионального развития участников».

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» – это специальный открытый трек для студентов, который направлен на выявление и поддержку получающих образование в области архитектуры и градостроительства.

«Специальный трек Российской национальной премии «Студент года» для будущих архитекторов и специалистов в области градостроительства является официальным мероприятием Года науки и технологий в России и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого». И я уверен, что наши участники, которые рискнули заявить о себе на всю страну, показать свои профессиональные и личные компетенции, уже на подходе к этим лифтам. Скоро они полноценно войдут в профессию, в профессиональное сообщество, представят свои идеи по благоустройству российских городов и общественных пространств. Кроме того, конкурс – отличная площадка для коммуникации с экспертами и между участниками, а значит, возможны интересные профессиональные союзы и коллаборации. Победитель получает денежный приз 60 тысяч рублей. А мы, организаторы, получили хороший отклик и ценную обратную связь на первый конкурс, чтобы начать подготовку к следующему сезону. Мы планируем увеличить количество участников и дополнить программу», – рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Финалистами стали студенты архитектурных и строительных направлений вузов России, имеющие выдающиеся достижения в области архитектуры. Участники финала боролись за победу в специализированных номинациях: «Лучший студент архитектор-проектировщик», «Лучший студент архитектор-градостроитель», «Лучший студент архитектор-реставратор», «Лучший студент-урбанист», «Лучший студент архитектор-дизайнер» и «Юный зодчий».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков обратился к конкурсантам: «Дорогие участники, в течение 4 дней вы соревновались за звание победителей. 150 студентов из 47 регионов стали в этом году финалистами столь значимого проекта. Наибольшее количество участников представляют 2 номинации: «Лучший студент архитектор-проектировщик» и «Лучший студент архитектор-дизайнер». Однако это не означает, что остальные направления менее востребованы – у каждой номинации есть своё предназначение: кто-то будет проектировать промышленные объекты, кто-то создавать городские пространства и облик мегаполисов, для кого-то смыслом жизни станет сохранение культурного наследия прошлого. Главное – вы найдёте себя в том деле, которому посвятите свою жизнь, в котором проявите свой талант. Вы представляли свои учебные и научные достижения, рассказывали о своем пути в профессию, проявляли навыки и компетенции, без которых невозможно достичь успеха в современном мире. И вы все показали себя очень достойно».

Гран-при «Студент года. Архитекторы» завоевала Анастасия Атамуратова из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Победителями в номинации «Лучший студент архитектор-проектировщик» стали Элина Мустафина и Ксения Терехова из Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в номинации «Лучший студент архитектор-градостроитель» – Раиля Шакирова (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), а в номинации «Лучший студент архитектор-реставратор» – Анастасия Политова (Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Лучшим студентом-урбанистом была признана Евгения Токарева (Томский государственный архитектурно-строительный университет). Победителем в номинации «Лучший студент архитектор-дизайнер» стала Аида Тазеева (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), а в номинации «Юный зодчий» – Алия Абдулина (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства).

Полный список лауреатов номинаций.

Конкурсные задания финала включали индивидуальную и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений, практические задания по разработке концепций проектов, профессиональные тестирования. Кроме того, финалисты побывали на профильных дискуссиях, лекциях и мастер-классах от экспертов отрасли.

Российская национальная премия «Студент года – 2021» является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.