10 декабря 2023

Обладатель Гран-при Премии «Студент года» получит 300 тысяч рублей

10 декабря в Москве стартовал финал Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования – проект Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского Союза Молодежи для талантливых студентов, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. В этом году Премия отмечает своё 10-летие. В рамках Церемонии открытия финала Российской национальной премии «Студент года» пройдет панельная дискуссия, посвященная студенчеству «Путь в 10 лет». Имя обладателя Гран-при, который получит 300 тысяч рублей, мы узнаем 14 декабря в прямом эфире трансляции Церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023».

Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодёжи Российской Федерации. Участниками финала стали 600 студентов из 60 регионов России. Самые многочисленные делегации представлены участниками из Москвы, Свердловской области и Республики Татарстан.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов отметил, что в нашей стране оказывается большая и всесторонняя поддержка молодежных инициатив:

«Ребята, которые сейчас сидят в зале – это финалисты, которые дальше будут вместе с нами реализовывать молодёжную политику, как внутри университета, так и за его пределами. Мы рады поддерживать такое масштабное студенческое мероприятие и являемся активными участниками с точки зрения деловой, организационной и информационной программ. Нельзя забывать и о том, что здесь у ребят рождаются инициативы, которые нам важно дальше поддерживать. Грантовый конкурс Росмолодёжи, который с каждым годом расширяется — это уникальный инструмент, позволяющий молодым ребятам реализовывать их амбициозные яркие идеи».

Директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Покровский подчеркнул, что за финалистами Российской национальной премии «Студент года» будущее нашей страны:

«Первая Премия состоялась 10 лет назад в Казани. А сейчас ее юбилей мы встречаем здесь, на ВДНХ, на Международной выставке-форуме "Россия". За эти 10 лет Премия разрасталась и развивалась, увеличивалось количество номинаций и участников. Я хочу пожелать вам, как финалистам этой Премии, помнить, что возможности вокруг вас. Используйте их на полную катушку. Студенты России, созидайте, развивайтесь, делайте свой дом, свой регион и свою страну лучше!».

С началом финальных конкурсных испытаний участников поздравил Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий:

«За 10 лет существования Премия стала точкой притяжения молодых умов и свежих идей. И мы с гордостью можем называть каждого из вас той самой молодёжью, способной создавать инновационные решения, которые уже успешно реализуются и стимулируют развитие регионов. Уверен, для вас нет ничего невозможного и вы приложите все усилия, чтобы достичь самого высокого уровня. Отдельную благодарность хочу озвучить главам субъектов, на территории которых проходят региональные этапы Премии «Студент года» Российского Союза Молодежи. Благодаря этому у каждого студента со всей нашей страны появляется возможность продемонстрировать свой профессиональный, творческий потенциал, предложить свежие идеи, а также обрести новые знания».

В течение трёх дней конкурсному жюри предстоит определить лучших студентов страны в 13 номинациях: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Интеллект года», «Иностранный студент года», «Спортсмен года», «Староста года», «Добровольческое объединение года», «Студенческое научное общество года», «Патриотическое объединение года», «Киберспортивный клуб года», «Юридическое объединение года» и «Студенческое медиа года». 

Все конкурсные этапы направлены на развитие индивидуальных и коллективных способностей, в том числе усовершенствованию навыков работы в команде. Участники расскажут о себе в рамках самопрезентации, попробуют свои силы в деловой игре и проектировании, а также пройдут тестирование и профильные испытания по номинациям. 

Экспертами финала Премии в этом году выступают более 40 выдающихся, деятелей науки и культуры, медиасферы, а также общественных деятелей. Среди них: Заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Иван Ефремов, Руководитель аппарата комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодёжная политика» Даниил Калинин, участница телевизионной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Алена Блинова, Президент международной некоммерческой организации «Международное молодёжное правительство» Арам Акопян, Генеральный директор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин, Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Энберт и другие. 

Вся актуальная информация о Премии размещена в официальной группе Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Организаторами Премии в 2023 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».