25 сентября 2023

Молодежь Луганска заботится о социальном благополучии горожан

В рамках проекта «Донбасс – пространство развития молодежи» продолжается реализация социальных инициатив команд агентов социальных изменений. Одним из центров развития социальной активности городской молодежи стал Луганск. Участники федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» продолжают делать добрые дела на основе разработанных весной проектов. 

Благодаря инициативе «Подари радость пожилому человеку» помощь получила жительница Луганска Нина Степановна. Участники проекта познакомились с Ниной Степановной и узнали, что ей трудно ходить. Это создает ряд сложностей в быту. Не оставишь в стороне, инициативная команда помогла доставить гуманитарную помощь, а еще самостоятельно приобрела и передала Нине Степановне дополнительные товары, за которыми пенсионерке сложно регулярно ходить в магазин. 

В целях просвещения и патриотического фестиваля другая команда агентов социальных изменений организовала бесплатный кинопоказ фильмов советской классики. Культовые картины увидели 30 горожан, взрослых и детей. Команда уже готовится к следующему показу. 

На онлайн-квизе «Я – гражданин своей страны» прошло несколько раундов в популярном среди молодежи формате, ребята спрашивали и рассказывали о России, ее культуре, истории и Конституции. Событие стало не просто игрой, а площадкой для обмена знаниями. 

Проект «Природа ждет героев» помог стать чище одному из городских парков. Активисты вышли на субботник: убрать мусор, оставшийся с летнего сезона, и листья, уже накопившиеся за осенний. Рядом с парком – музыкальная школа и жилой массив, более 400 жителей пользуется его территорией. Участники проекта отмечают, что главная цель не просто провести уборку, но и показать своим примером, что чистота и порядок начинается с каждого, а начать можно с малого – заботы о том, что рядом с домом. 

«На первый взгляд может показаться, что те инициативы, которые реализуют участники «Пространства развития» слишком локальны. Но если изучить самих авторов инициатив, то мы увидим, что они не просто ходят на субботники и включают фильмы, а стараются решить те реальные проблемы, которые видят сами. Субботник там, где они каждый день ходят домой и видят мусор, квиз про Россию – для тех, кто хочет знать больше о своей стране, донести продукты до дома – для той бабушки, что живет одна в соседнем подъезде. Это самое ценное для нас: реальность дел и их социальный смысл. А еще – позиция наших участников: не оставаться в стороне», — прокомментировала заместитель Председателя РСМ, член Общественного совета Росмолодежи Анна Аполосова

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.