1 апреля 2024

Лучшие студенты России могут стать обладателями IV Национальной премии поддержки талантливой молодёжи

С 1 апреля 2024 года открывается прием заявок на IV Национальную    премию    поддержки    талантливой    молодёжи. Не менее 50 000 представителей из более чем 80 регионов России станут участниками события. Соискателями премии станут финалисты фестивалей «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в 10 творческих направлениях: обладатели Гран-при индивидуальных направлений получат по 100 000 рублей; в направлении «Региональная программа» — 350, 250 и 200 тысяч рублей. Данный проект реализуется Российским Союзом Молодежи и Президентским фондом культурных инициатив.

«Фестиваль «Российская студенческая весна», флагманский проект Российского Союза Молодежи, всегда готов оказывать поддержку талантливым студентам и давать новые возможности творческой студенческой молодёжи. Участниками IV Национальной премии могут стать как индивидуальные исполнители, так и коллективы со всех уголков нашей страны. Стоит отметить и то, что мы приглашаем к участию и объединения по организации культурно-массовой, творческой деятельности образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций», — отметил заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Премия станет центральным событием Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» в 2024 году. «Творческое направление» включает в себя 10 творческих направлений для студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций: 

  • «Вокальное», 
  • «Инструментальное», 
  • «Танцевальное», 
  • «Театральное», 
  • «Оригинальный жанр», 
  • «Мода», 
  • «Арт», 
  • «Медиа», 
  • «Видео» 
  • и самое масштабное — «Региональная программа».

В рамках Премии будет создано не менее 2 000 творческих авторских работ по 10 наиболее популярным среди молодёжи направлениям. Гран-при получат более 20 обладателей Премии – абсолютные победители (индивидуальные исполнители и творческие коллективы).

Также обладателями Премии станут абсолютные победители «Организаторского направления». В рамках этого направления планируется принять не менее 500 заявок из не менее чем 60 субъектов Российской Федерации в рамках III Всероссийского конкурса на лучшую организацию творческой деятельности в образовательных организациях России. Лауреатами «Организаторского направления» станут 6 лучших объединений высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

Профессиональную оценку соискателей премии в номинациях обеспечит экспертный совет, в состав которого войдут известные деятели культуры и искусства, постоянные члены жюри Всероссийских и Международных конкурсов творчества.

Данная премия способствует созданию актуального авторского востребованного и конкурентоспособного отечественного культурного продукта, учитывающего национальные особенности России в сфере культуры и творчества. Проект продолжит традицию реализации мероприятий по экспертной и финансовой поддержке драйверов студенческого творчества в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.