17 июня 2021

Команда РСМ примет участие в общенациональной акции «Свеча памяти»

Команда РСМ примет участие в общенациональной акции «Свеча памяти»

22 июня состоится ежегодная акция «Свеча победы», посвященная Дню памяти и скорби. В ночной тишине в память о всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, активисты региональных и местных организаций Российского Союза Молодежи зажгут свечи. 

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В рамках общенациональной акции «Свеча памяти» по всей России зажигаются свечи в память о событиях тех дней. Мероприятие пройдет в смешанном формате – онлайн и офлайн. Сколько свечей в ходе онлайн-акции будет зажжено на сайте, столько средств будет выделено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам. В акции уже принимают участие более 40 000 человек. Зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте деньпамяти.рф до 22 июня.

Сохраняя память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, местные и региональные организации Российского Союза Молодежи в ночь на 22 июня присоединятся к акции и соберутся на памятный митинг, зажгут свечи, возложат цветы к мемориалам, а также проведут минуту молчания. 

«22 июня – дата памяти и скорби. С этого дня в 1941 году начался счет на миллионы жизней, унесенных войной. И забыть – значит, предать каждого из героев Великой Отечественной войны, на фронте и в тылу ковавших Победу. Я призываю активистов Российского Союза Молодежи принять участие в акции «Свеча памяти». Ставший уже традиционным формат памятных митингов у мемориалов Победы, минута молчания и зажженные свечи в тот самый момент, когда много лет назад началась Великая Отечественная – это единение и эмоции потомков как символ нашей благодарности и общего стремления сохранять мир на планете. Это очень просто, но так важно. Одновременно по всей стране зажгутся свечи, мы будем вместе несмотря на расстояния. Общие эмоции и общие мысли, которые мы обязательно сохраним и передадим нашим детям и внукам. Только сохранение памяти способно предотвратить новые трагедии», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий

Стоит отметить, что организации РСМ активно вносят свой вклад в патриотическое воспитание молодежи, в сохранение нашей истории и памяти о событиях войны. Активисты проводят мероприятия по восстановлению мемориалов, помогают ветеранам, организуют исторические образовательные выставки и квесты, проводят поисковые экспедиции по местам Великой Отечественной войны и многое другое. Так, например, Костромская областная организация РСМ в мае запустила проект «Компас доблести», в рамках которого, волонтеры проводят косметический ремонт в квартирах костромичей-тружеников тыла.  

В рамках Дня памяти и скорби по всей стране пройдут следующие мероприятия:

Акция «Огненные картины». В ночь с 21 на 22 июня Волонтеры Победы выложат из свечей символы войны в 112 городах страны. Старт акции будет дан в Москве в Музее Победы, где участники зажгут главную памятную свечу от Вечного огня. Все «огненные картины» будут объединены общей фразой: «ПОМНИМ».

Общероссийская минута молчания. Акция пройдет одновременной на всей территории РФ в 12 часов 15 минут по московскому времени.

Акция «Красная гвоздика». В рамках мероприятия Волонтеры победы по всей стране выйдут на улицы города, чтобы еще раз напомнить о подвиге Советского народа, о дне начала войны. Кроме того, в ходе акции будут распространяться значки «Красная гвоздика» за пожертвование. Вырученные средства пойдут на высокотехнологичную помощь ветеранам всех боевых действий нашей страны. 

Акция «За Родину!». В рамках мероприятия организуется интерактивная площадка, включающая в себя выставку техники, антуражное оформление согласно реалиям 1941г., экспозицию вооружения и многое другое.

Акция памяти «Лучи Победы». 22 июня в Городах-Героях, Городах воинской̆ славы и Городах трудовой̆ доблести в небо взметнется световая волна, которая позволит почтить память всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий зажгут лучи по всей̆ стране.