Награды Российского Союза Молодежи

Награды Российского Союза Молодежи являются формой поощрения членов РСМ за активную работу в Российском Союзе Молодежи, участие в проектной и программной деятельности РСМ, развитии организационной структуры РСМ, укреплении материально-технической базы организации.

Благодарностью Председателя РСМ награждаются члены Российского Союза Молодежи за активную работу в организациях РСМ и имеющие стаж пребывания в РСМ не менее 6 месяцев.

Благодарностью Председателя РСМ в отдельных случаях могут быть награждены физические лица, не являющиеся членами РСМ, и юридические лица, оказывающие систематическую поддержку деятельности РСМ, региональным и местным организациями РСМ в течение не менее 1 года.

Решение о награждении благодарностью Председателя РСМ принимает Председатель РСМ (по согласованию с Секретариатом ЦК РСМ).

Почетным дипломом РСМ награждаются члены Российского Союза Молодежи за активную работу в организациях РСМ, а также участие в реализации центральных программ и федеральных проектов РСМ, и имеющие стаж пребывания в РСМ не менее 1 года.

Почетным дипломом РСМ в отдельных случаях могут быть награждены физические лица, не являющиеся членами РСМ, но внесшие большой личный вклад в развитие РСМ и его деятельность, пропаганду идей РСМ.

Решение о награждении почетным дипломом РСМ принимает Председатель РСМ (по согласованию с Секретариатом ЦК РСМ) либо постоянно действующий руководящий орган региональной организации РСМ.

Знаком «За активную работу в Российском Союзе Молодежи» награждаются члены РСМ со стажем пребывания в организации не менее 2 лет, систематически участвующие в реализации центральных программ и федеральных проектов РСМ, осуществляющие работу по укреплению авторитета РСМ в молодежной среде, привлечению молодежи в ряды РСМ.

В отдельный случаях знаком могут быть награждены физические лица, не являющиеся членами РСМ, но участвующие в реализации проектов и программ РСМ не менее 2 лет.

Знаком «За заслуги» II степени награждаются члены РСМ со стажем пребывания в организации не менее 3 лет, внесшие существенный вклад в развитие проектной и программной деятельности РСМ на региональном уровне, укрепление организационной структуры региональной организации РСМ, рост членской базы РСМ.

Решение о награждении почетным дипломом РСМ, знаком «За активную работу в Российском Союзе Молодежи», знаком «За заслуги» II степени, знаком «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи» (партнерский знак РСМ) принимает Председатель РСМ (по согласованию с Секретариатом ЦК РСМ) либо постоянно действующий руководящий орган региональной организации РСМ.

Знаком «За заслуги» I степени награждаются члены РСМ со стажем пребывания в организации не менее 5 лет, внесшие существенный вклад в развитие проектной и программной деятельности РСМ на общероссийском уровне, укрепление организационной структуры РСМ, рост членской базы РСМ.

Знаком За заслуги» I степени награждаются только те члены РСМ, кто ранее был награжден знаком «За заслуги» II степени.Решение о награждении знаком «За заслуги» I степени принимает Бюро ЦК РСМ.

Знаком «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи» (партнерский знак РСМ) награждаются физические и юридические лица, не являющиеся членами РСМ, систематически оказывающие поддержку деятельности РСМ в любой форме, но не менее чем на протяжении 3 лет.

Решение о награждении знаком «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи» (партнерский знак РСМ) принимает Председатель РСМ (по согласованию с Секретариатом ЦК РСМ) либо постоянно действующий руководящий орган региональной организации РСМ.

Медалью РСМ «За вклад в работу с молодежью» награждаются физические (как члены РСМ, так и не члены РСМ) и юридические лица, имеющие особые заслуги в работе с молодежью, многолетний (не менее 5 лет) опыт работы в выборных органах РСМ и региональных организаций РСМ, осуществляющие поддержку проектов и программ РСМ.

Решение о награждении медалью РСМ «За вклад в работу с молодежью» принимает Бюро ЦК РСМ.

Почетное звание «Почетный член РСМ» является высшей формой поощрения, как правило, членов РСМ за активную работу в Российском Союзе Молодежи, содействие в создании положительного имиджа РСМ среди молодежи и в обществе, значительную поддержку деятельности РСМ. Члены РСМ могут быть удостоены звания «Почетный член РСМ» при стаже пребывания в РСМ не менее 10 лет, в том числе на руководящих должностях в выборных органах РСМ и региональных организаций РСМ – не менее 5 лет.
В соответствии с Уставом РСМ почетное звание «Почетный член РСМ» присваивается решением Центрального комитета РСМ.

Почетные члены
российского союза молодежи
Фамилия, имя, отчество
Должность на момент
получения звания
Должность
во время работы в РСМ
Дата
награждения

удостоверения
Новикова Татьяна Викторовна
Президент общественно-благотворительного фонда
Секретарь ЦК РСМ
с 1990 по 1997 гг.
13.03.96
1.
Елагин Владимир Васильевич
Глава администрации Оренбургской области
Первый секретарь ЦК ЛКСМ РСФСР с 1990 по 1991 гг.
13.03.96
2.
Грец Михаил Иванович (посмертно)
-
Член ЦК РСМ
16.03.95
3.
Шамарова Татьяна Васильевна
Заместитель председателя Ассоциации студенческих организаций, ведущий специалист МГК РСМ
Московский горком РСМ, ведущий специалист
13.03.96
4.
Костерин Геннадий Иувинальевич
Генеральный директор совместного предприятия «Алком» (г. Барнаул)
Первый секретарь Алтайского краевого комитета РСМ
13.03.96
5.
Давыдов Василий Семенович
Начальник отдела Инкомбанка
Ветеран ВЛКСМ – РСМ
28.10.96
6.
Рыбкин Иван Петрович
Депутат Государственной Думы ФС РФ
-
21.10.96
7.
Ильинский Игорь Михайлович
Ректор Института молодежи
-
01.11.96
8.
Книжник Галина Васильевна
Заместитель исполнительного директора по организационной работе регионального общественного движения «Возрождение Оренбуржья»
Член ЦКК РСМ с 1994 по 1997 гг.
27.02.97
9.
Круговых Юрий Николаевич
Директор ЗАО «Инконсаудит»
Председатель ЦКК РСМ с 1991 по 1997 гг.
27.02.97
10.
Поддубная Марина Владимировна
Первый секретарь Челябинской областной организации РСМ
-
27.02.97
11.
Ульянченко Иван Иванович
Начальник управления труда и социальной защиты населения Департамента социальной политики администрации г. Ставрополя
Первый секретарь Союза Молодежи Ставрополья с 1996 года
27.02.97
12.
Четвериков Алексей Валентинович
Аспирант Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ
Первый секретарь Калужского ОК РСМ с 1990 года
27.02.97
13.
Шурочков Михаил Вячеславович
Руководитель сектора НОРСИ-ОЙЛ
Первый секретарь Нижегородского ОК РСМ с 1993 по 1997 гг.
27.02.97
14.
Владимиров Владимир Федорович
Директор фирмы «Интерлесгруппа»
Член ЦКК РСМ с 1990 по 1997 гг.
27.02.97
15.
Григоренко Сергей Анатольевич
Секретарь ЦК РСМ
Секретарь ЦК РСМ с 1992 по 1997 гг.
27.02.97
16.
Селиванов Александр Николаевич
Председатель Липецкого ОК РСМ
Член ЦК РСМ с 1991 года
17.10.97
17.
Морозов Павел Валерьевич
Начальник отдела внешнеэкономических связей ОАО «Дане»
Член ЦКК РСМ с 1990 по 1997 гг.
27.02.97
18.
Галазов Ахсарбек Хаджимурзаевич
Президент Республики Северная Осетия – Алания
-
18.06.97
19.
Агапов Александр Васильевич
Инструктор-методист ХОЗУ ГУВД г. Москвы
-
12.09.97
20.
Родионов Владимир Алексеевич
Первый заместитель директора Научно-исследовательского центра при Институте молодежи
-
30.09.97
21.
Большедворская Ирина Юрьевна
Заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Кировской области
Первый секретарь Кировского ОК РСМ с 1994 по 1997 гг.
17.12.97
22.
Симонов Владимир Васильевич
Директор Ярославского филиала КБ «Мост-Банк»
Председатель Ярославского ОС РСМ до 1997 года
17.12.97
23.
Гаврилин Георгий Геннадьевич
Секретарь ЦК РСМ
Секретарь ЦК РСМ с 1992 по 1997 гг.
17.12.97
24.
Тяжельников Евгений Михайлович
Член организационного комитета «Комсомолу-80»
Первый секретарь ЦК ВЛКСМ
09.01.98
25.
Черногоров Александр Леонидович
Губернатор Ставропольского края
Работник ЦК ВЛКСМ
04.02.98
26.
Хорунжий Виктор Васильевич
Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края
Директор ЦХДМО
04.02.98
27.
Иодо Александр Владимирович
Директор Дома молодежи Приморского крайкома РСМ
Член Бюро Приморского КК РСМ
16.04.98
28.
Пхалагов Аслан Ахполатович
Заместитель председателя Комитета Республики Северная Осетия – Алания
Председатель Союза Молодежи Северной Осетии –Алания
18.06.99
29.
Сударенков Валерий Васильевич
Губернатор Калужской области
-
21.02.2000
30.
Белошапкин Владимир Николаевич
Председатель Комитета Администрации Алтайского края по делам молодежи
Первый секретарь Алтайской краевой организации РСМ до 1998 года
25.05.2000
31.
Абышев Сергей Владимирович
Первый заместитель Главы администрации г. Нижний Новгород
Член Бюро ЦК РСМ с 1996 по 1998 гг.
25.05.2000
32.
Андреева Лариса Михайловна
Директор Департамента по делам молодежи администрации Ярославской области
Член Ярославского ОС РСМ
25.05.2000
33.
Гареев Айдар Рифович
Генеральный директор Представительства компании «АйТи» в Республике Башкортостан
Председатель Союза Демократической молодежи Башкортостана с 1998 года
25.05.2000
34.
Зернов Юрий Николаевич
Председатель коммерческого комитета Администрации Новгородской области
Председатель Новгородского Союза Молодежи с 1992 года
25.05.2000
35.
Масленников Георгий Викторович
Начальник отдела аппарата Главы администрации Оренбургской области
Член ЦК РСМ
25.05.2000
36.
Хоробрая Нина Леонидовна
Консультант первого заместителя губернатора администрации Вологодской области
Председатель Вологодской областной организации РСМ с 1993 по 2000 гг.
25.05.2000
37.
Меркулов Павел Александрович
Заместитель Главы администрации Орловской области
Секретарь Орловс-кого ОК РСМ с 1992 по 1995 гг.
25.05.2000
38.
Морозов Сергей Анатольевич
Первый заместитель Главы администрации Советского района г. Орла
Секретарь Орловского ОК РСМ с 1995 по 1998 гг.
25.05.2000
39.
Егоров Михаил Павлович
Начальник штаба военно-патриотического воспитания Свердловской области
Руководитель программ Свердловского ОК РСМ
25.05.2000
40.
Тюрин Сергей Викторович
Директор муниципального предприятия «Пензпечать»
Первый секретарь, Председатель Союза молодежи Пензенской области с 1992 по 2000 гг.
5.10.2000
41.
Мельникова Надежда Львовна
Начальник отдела по делам молодежи мэрии г. Ярославля
Председатель Ярославского ОС РСМ с 1997 по 2001 гг.
29.06.01
42.
Чеснокова Анна Михайловна
Юрист-консультант административно-правового комитета администрации г. Санкт-Петербурга
Председатель Попечительского Совета МОО РСМ в г. С-Петербурге и Ленинградской обл. с 1996 по 1998 гг.
29.06.01
43.
Зверева Лидия Алексеевна
Управляющая делами Оренбургского ОК РСМ
Член Оренбургского областного Совета РСМ
21.01.02
44.
Лащевский Вячеслав Викторович
Председатель РСМ
Первый секретарь ЦК РСМ с 1991 по 1997 гг., Председатель РСМ с 1997 по 2002 гг.
19.02.02
45.
Ветлужских Андрей Леонидович
Заместитель председателя профсоюзов Свердловской области
Первый секретарь Свердловского ОК РСМ с 1992 по 2001 гг., Председатель Свердловского ОК РСМ с 2001 года
24.09.02
46.
Горбунова Ирина Николаевна
Заместитель председателя Комитета по организационно-контрольной работе администрации г. Екатеринбурга
Советник Свердловского ОК РСМ с 1998 года
24.09.02
47.
Райченок Надежда Витальевна
Депутат областной Думы законодательного Собрания Свердловской области
Член Бюро Свердловского ОК РСМ
24.09.02
48.
Карпенко Валерий Павлович
Директор фирмы «Строй-Тэкс»
Советник Свердловского ОК РСМ с 1998 года
24.09.02
49.
Скоробогатова Вера Игоревна
Председатель РСМ
Председатель РСМ
04.06.03
50.
Бобров Александр Евгеньевич
Заместитель начальника отдела Управления Протокола Президента РФ
Секретарь ЦК РСМ
04.06.03
51.
Мельниченко Игорь Иннокентьевич
Начальник отдела Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ
-
04.06.03
52.
Макаревич Александр Геннадьевич
Первый секретарь Мурманской областной организации РСМ
Первый секретарь Мурманской областной организации РСМ
04.06.03
53.
Варакин Андрей Володарьевич
Председатель Волгоградской областной организации РСМ
Председатель Волгоградской областной организации РСМ
06.06.06
54.
Соколов Александр Валентинович
Второй секретарь ЦК РСМ
Второй секретарь ЦК РСМ
06.06.06
55.
Кадзасов Алексей Викторович
Председатель Калужской областной организации РСМ
Председатель Калужской областной организации РСМ
06.03.08
56.
Горепекин Александр Викторович
Главный советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе
-
09.10.08
57.
Мышкина Марина Владимировна
Консультант председателя Избирательной комиссии Тульской области
Первый секретарь Тульской областной организации РСМ
09.10.08
58.
Белоногов Анатолий Николаевич
Депутат Законодательного собрания Амурской области (экс-губернатор Амурской области)
-
16.10.08
59.
Рожнов Олег Александрович
Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ
Председатель РСМ, председатель Попечительского совета РСМ
04.06.09
60.
Волончунас Виктор Владимирович
Мэр города Ярославля
-
04.06.09
61.
Воронов Евгений Александрович
Директор Сибирского Консультационного центра
Член краевого комитета РСМ Забайкальской краевой организации РСМ
17.02.10
62.
Буняшина Елена Ивановна
Председатель Комитета по делам молодежи Рязанской области
Председатель Рязанской областной общественной организации РСМ
31.05.10
63.
Ермаков Виктор Петрович
Генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса
Второй секретарь ЦК РСМ
31.05.10
64.
Золотов Антон Владимирович (посмертно)
-
Председатель Томской региональной организации РСМ
06.12.10
65.
Лунин Александр Григорьевич
Глава города Михайловска (Ставропольский край)
-
18.08.11
66.
Кареев Сергей Анатольевич (посмертно)
-
Председатель Амурского Союза Молодежи
13.10.11
67.
Калашников Сергей Иванович
Глава Администрации Курского муниципального района Ставропольского края
Первый секретарь краевой общественной организации «Союз Молодежи Ставрополья»
30.11.12
68.
Епов Дмитрий Владимирович
Советник Председателя РСМ
Советник Председателя РСМ
29.11.12
69.
Дудукин Сергей Анатольевич
Заместитель Губернатора Тверской области
Первый секретарь Рязанской областной организации РСМ
26.09.13
70.
Каганов Вениамин Шаевич
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
Секретарь ЦК РСМ
08.12.14
71.
Платонов Андрей Иванович
Начальник департамента молодежных проектов Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам
Председатель РСМ с 2007 по 2011 гг.
30.11.13
72.
Бускина Ольга Витальевна
Директор бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Республиканский центр развития молодежного и детского движения»
Председатель Удмуртской организации РСМ
28.05.15
73.
Родионова Елена Геннадьевна
Заместитель Председателя РСМ
Заместитель Председателя РСМ
24.03.16
74.
Троицкий Андрей Николаевич
Заместитель Председателя РСМ
Заместитель Председателя РСМ
24.03.16
75.
Головин Сергей Иванович
Советник председателя Оренбургской областной общественной организации РСМ
Председатель Оренбургской областной общественной организации РСМ
02.12.16
76.
Рязанов Владислав Александрович
Координатор по проектной работе регионального исполкома Общероссийского народного фронта Костромской области
Председатель Костромской областной организации РСМ
02.12.16
77.
Махмудов Загиди Чаракович
Директор Государственного автономного учреждения Республики Дагестан «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан»
Председатель Дагестанской республиканской общественной организации РСМ
02.12.16
78.