28 сентября 2020

Завершился заочный этап Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов

Завершился заочный этап Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов

Заочный этап Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России и важнейшими событиями в жизни народа, завершился 25 сентября.

В мероприятии приняли участие авторы 206 дипломных работ из 31 субъекта Российской Федерации. Каждую работу оценивали профильные эксперты. По итогам заочного этапа 50 финалистов, набравшие максимальное количество баллов, примут участие в очном финале. Он состоится в Волгоградской области с 22 по 24 октября.

Участниками конкурса стали выпускники исторических факультетов образовательных организаций. Конкурс проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Мероприятие направлено на выявление и отбор лучших дипломных работ выпускников исторических факультетов. Их тематика связана с исследованиями прошлого России и важнейшими событиями в жизни народа. Также в задачу Конкурса входит популяризация результатов исследований героического прошлого России.

В рамках финального этапа мероприятия участники презентуют свои конкурсные работы. После чего состоится определение победителей Конкурса в следующих номинациях: «Историческое событие и его роль в жизни россиян», «Исторический процесс и его роль в жизни россиян», «Личность в истории России». Также для участников будет организован ряд образовательных мероприятий в музее-панораме «Сталинградская битва».

Организаторами Конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».