26 августа 2019

Завершился визит 100 молодых лидеров в Китай

В период с 18 по 25 августа 2019 года в соответствии с Планом действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2017-2020 годы состоялся очередной визит российской делегации в составе 100 молодых лидеров в Китайскую Народную Республику. Визит делегации проходил в г. Пекин и г. Далянь (провинция Ляонин).

В состав российской делегации вошли лидеры молодежных общественных организаций, учебных заведений, молодые предприниматели, молодые исследователи, представители СМИ. Делегацию возглавила заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова.

Организаторами визита выступили Всекитайская Федерация Молодежи и Российский Союз Молодежи. Мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
В рамках визита для делегатов была подготовлена обширная культурная, образовательная и деловая программы. Делегация посетила инновационные парки, выставки, музеи, торговую биржу и различные производства. Также приняли участие в конференциях и нетворкинг-сессиях с китайской молодежью.

21 августа прошла патриотическая акция в г. Далянь у Мемориала, посвящённого памяти советским войнам, павшим в боях Второй Мировой войны. Делегаты отдали дань памяти советским войскам, которые помогали в освобождении города Далянь. В Китае помнят и чтят военный конфликт между объединенными войсками Китая и России в борьбе с общим врагом милитаристской Японией, положившим конец Второй Мировой войне.

Российская делегация возложила цветы к мемориалу советских солдат и единогласно отметила заботу, с которой сохраняется память о погибших россиянах. Мемориал включает в себя не только памятник, но и музей, экспозиция которого содержит многочисленные фотоматериалы, оружие, одежду времен военного и послевоенного периода российско-китайских отношений в городе Далянь. В память о принадлежности подвигу советских солдат участники делегации надели муаровые ленты.
22 августа состоялась встреча молодых предпринимателей из России и Китая, которая содержала в себе презентацию компаний, бизнес-проектов, а по итогам встречи состоялись двусторонние переговоры.

В Пекине в торжественном банкете, посвящённом завершению визита российской делегации в КНР, принял участие Секретарь Комсомола Китая Ли Кэюн. В своей речи он подчеркнул значимость молодёжных обменов в составе 100 человек, которые содействуют расширению дружбы и пониманию культур двух стран. «Каждый месяц с Российским Союзом Молодежи мы проводим двусторонние проекты не только в культурно-гуманитарном направлении, но и в сфере молодежного предпринимательства. Наша дружба длится с момента существования советского комсомола. Мы ценим историю наших стран и наших организаций», - отметил Ли Кэюн.

По итогам визита также было принято решение о том, что в следующем году организации совместно с Молодежным советом Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития проведут первый Форум российских студентов, обучающихся в Китае.

«По итогам мероприятия каждый российский делегат отметил значимость своего участия в визите. Благодаря этому визиту все обрели новых друзей и партнеров как из Китая, так из состава российской делегации. Каждый подчёркивает то, что смогли лучше узнать историю, культуру и современное развитие КНР. Уверена, что данный визит содействует расширению контактов и сотрудничества между молодёжью наших стран», - отметила заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова.