8 сентября 2021

Завершилась Всероссийская акция Российского Союза Молодежи «Здоровым быть легко»

7 сентября завершилась Всероссийская акция Российского Союза Молодежи «Здоровым быть легко». Более 150 образовательных организаций страны провели ряд мероприятий в поддержку здорового образа жизни среди молодежи, вакцинации от коронавирусной инфекции. Проект поддержан Министерством науки и высшего образования РФ и Российским союзом ректоров. 

В ходе Всероссийской акции «Здоровым быть легко» в течение месяца состоялись мероприятия, направленные на информирование молодежи о ходе проведения вакцинации в России и обсуждение самых распространенных вопросов о вакцинации. В акции приняли участие студенты, активисты молодежных организаций и лидеры студенчества. В рамках акции опубликованы посты от участников, которые уже вакцинировались, проведены прямые эфиры на тему здорового образа жизни, в частности и о вакцинации, запущены полезные рубрики в социальных сетях и организован Всероссийский день единых действий «Здоровым быть легко».

Всероссийская акция «Здоровым быть легко» стартовала 20 июля с одноименного флешмоба. В этот день студенческая молодежь России начала публиковать истории в социальных сетях, рассказывая о себе, своём здоровом образе жизни, мотивах решения вакцинироваться. По итогам акции опубликовано 1863 материала в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Также Российский Союз Молодежи провел интернет-трансляцию на тему «Вся правда о вакцинации». В студии РСМ разработчики вакцин, врачи-вирусологи, блогеры, волонтеры и студенты разобрали тему необходимости вакцинирования. Прямой эфир посмотрели 108 000 человек. Общий охват просмотров составил боле 850 000. 

Завершилась акция проведением Всероссийского дня единых действий «Здоровым быть легко». В его рамках в образовательных организациях России были организованы дискуссионные площадки, пункты вакцинации для студентов, круглые столы, лекции по темам «Вакцинация» и «Здоровый образ жизни» и многое другое. В мероприятиях приняли участие студенты, педагогический состав, представители молодежных сообществ и эксперты-медики. Они обсудили вопросы вакцинации и события по продвижению здорового образа жизни на учебный год. Предложения, сформированные по итогам встречи, будут направлены в качестве рекомендации администрациям образовательных организаций. 

К Всероссийскому дню единых действий «Здоровым быть легко» присоединились университеты и колледжи Республики Татарстан, Ставропольского края, Республики Дагестан, Липецкой, Ульяновской, Белгородской областей и многих других регионов страны. 

Частью акции стал круглый стол в Российско-германском центре культуры, образования, науки и инноваций в Ульяновском государственном университете, в котором собрались студенты 3 курса. Темой встречи стало обсуждение вопросов вакцинации и здорового образа жизни в России и Германии. Участники на немецком и русском языках рассказали о заболевании и способах предупреждения распространения COVID-19.

В Липецкой области в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась вакцинация выездными бригадами. Прививку от коронавируса сделали 18 человек.

Активисты студенческого самоуправления Медицинского колледжа Белгородского государственного национального исследовательского университета приняли участие в акции «Вакцинация» и «Здоровый образ жизни». В ходе мероприятий они рассказали о причинах решения вакцинироваться. 

В рамках Всероссийского дня единых действий «Здоровым быть легко» для студентов Благовещенского государственного педагогического университета была организована спортивная эстафета. Учащиеся прошли спортивные задания и соревнования.

В стенах Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова состоялись мероприятия, направленные на приобщение молодых людей к здоровому образу жизни. В их рамках прошли лекции о вакцинации, сохранении хорошего самочувствия в осенний период и зарядка.