16 октября 2021

Второй день Всероссийского форума «ПРО добро»

В Казани проходит первый Всероссийский форум студентов СПО «ПРО добро». В рамках образовательной программы для участников уже состоялись образовательные блоки, встречи с экспертами, нетворкинг и модерационные сессии по направлениям. О площадках, в которых работают студенты и педагоги – читайте в нашей статье. 

Программа форума включает в себя уникальные образовательные площадки по 10 направлениям. Из них 7 ориентированы на студентов и 3 — на педагогических работников. Обучение проводят тренеры Ассоциации тренеров РСМ.  

Направление «Менеджмент ССУ». В рамках направления проходит обучение для руководителей органов студенческого самоуправления практикам применения нормативно-правовой базы ССУ в профессиональных образовательных организациях, выстраиванию системной работы по защите прав и интересов студентов. Кроме того, участники обучаются поддержке студенческих инициатив, привлечению ресурсов и координации работы студенческих сообществ.

Направление «Менеджмент сообществ». Площадка направлена на обучение для руководителей студенческих объединений и клубов выстраиванию системной работы, планированию деятельности, вовлечению студентов в работу объединений. Для участников также проходят образовательные блоки по работе по формированию компетенций будущего специалиста, проектированию и реализации инициатив студентов.

Направление «Наставничество, тьюторство, профилактика». Обучение технологиям групповой работы со студентами, индивидуальной наставнической работе, разработке и реализации мер первичной и вторичной профилактики среди студентов асоциального поведения, формированию ценностей работы в команде и многое другое. Обучение в рамках направления проходит для руководителей и кураторов студенческих наставников и тьюторов, лидеров студенческих советов/комиссий по профилактике.

Направление «Неформальное образование». Оно нацелено на обучение руководителей студенческих объединений и комиссий технологиям неформального образования и компетентностного подхода в развития студентов, основам молодежного тренерства и фасилитации, технологиям организации образовательных мероприятий для студентов ПОО, привлечению ресурсов и информационному сопровождению неформального образования в ПОО.  

Направление «СЦИОМ и медиа». Программа направления нацелена на обучение технологиям исследований и их обработки касаемо мнений и интересов студентов, форматам донесения информации, медиаграмотности, безопасному поведению в сети Интернет. Обучение проходит для руководителей и активистов студенческих аналитических центров, медиа и пресс-центров, студенческих СМИ. 

Направление «Гражданская активность и проектные офисы». Для руководителей патриотических клубов и объединений, студенческих проектных офисов проходит программа по проектному менеджменту, организации проектных офисов и технологиям выявления, структурирования и поддержки инициатив студентов, привлечению ресурсов к реализации проектов, а также грантрайтингу.

Направление «Профориентация и содействие трудоустройству». Обучение основам первичной профориентационной работы с абитуриентами и вторичной – с первокурсниками, организации деятельности добровольческих объединений профессиональной направленности, выстраиванию системной работы с работодателями выпускников и организации студенческих центров занятости. Направление проходи для руководителей и лидеров студенческих профессиональных сообществ и клубов, центров профориентации и работы с абитуриентами, центров содействия трудоустройству.  

Направление «Организаторы воспитательной работы со студентами». Заместители директоров по воспитательной работе проходят программу по исследованиям о современной молодежи и молодежных трендах, новым подходам к работе с ними. В рамках направления они обучаются выстраиванию взаимодействия и формированию комплексной системы воспитательной работы с опорой на студенческое самоуправление и через организацию работы студенческого клуба РСМ на базе ПОО. 

Направление «Специалисты по работе с молодежью». О работе со студенческим сообществом: тренды молодежи и студенческих клубов, деятельность РСМ, форматы поддержки и развития деятельности студенческих клубов, маркетинговые технологии в работе с молодежью, а также вовлечение студенческой молодежи в социальные практики. Направление проходит для педагогов-организаторов, кураторов студенческих клубов и объединений.

Направление «Партнеры воспитательной работы ПОО». О специфике работы учреждений СПО, особенностях работы со студентами профессиональных образовательных организаций, формах и методах партнерства со студенческими объединениями ПОО, вариантах и мерах поддержки воспитательной работы в колледжах и техникумах и многом другом. В рамках площадки обучаются специалисты региональных и муниципальных органов исполнительной власти, специалисты региональных молодежных центров и подведомственных учреждений в сфере образования, а также специалисты и руководители РО РСМ, ответственные за работу с профессиональными образовательными организациями.