5 июня 2019

Второй день работы Международной Студвесны в Ставрополе

III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» стартовал в Ставропольском крае, который собрал молодых лидеров, представителей сферы образования, политики и искусства из 23 стран мира.

В начале дня состоялось совещание глав ведомств по делам молодёжи стран БРИКС и ШОС, его возглавил Руководитель федерального агентства по делам молодежи в России Александр Бугаев. На встрече обсудили будущие совместные проекты, которые разработают и реализуют в ближайшие несколько лет. Участниками заседания отмечается, что данная совместная работа поможет укрепить содружество государств и выйти на новый уровень взаимодействия.

Стоит отметить, что основная работа площадок фестиваля начала свою работу со второго дня. Состоялось торжественное открытие всех семи направлений: медиа, образование, политика, спорт, искусство, красота и художественная самодеятельность.

Форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС в этом году собрал более 400 человек. Ключевая цель площадки – обсудить роль молодежи в развитии международного сотрудничества, влияние масс-медиа на развитие межгосударственных отношений и другие вопросы.

На II Форуме журналистов стран БРИКС и ШОС говорили о перспективах развития качественных медиа и межкультурном взаимодействии. С участниками общались: генеральный директор телеканала Russia Today Алексей Николов, главный редактор канала «Большая Азия» Сергей Савушкин, директор политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова и другие почётные гости.

На открытие образовательного форума собрались проректоры ведущих мировых вузов из 11 государств. Данное направление в рамках фестиваля проходит впервые и станет международной коммуникативной площадкой для обмена опытом проректоров и председателей студенческих советов вузов, активистов и экспертов. Главная цель «слёта» – развитие сотрудничества молодёжных лидеров с организациями высшего образования.

Одна из трех творческих площадок провела техническую репетицию показа Международного творческого проекта «Арт-Холл», в котором участвуют делегации из 10 стран – России, Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки, Пакистана, Киргизкой республики, Китайской Народной Республики. Артисты покажут более 70 творческих номеров в разных жанрах. Самые яркие выступления попадут в программу гала- концерта.

Также в этот день прошла фотосессия для шестнадцати участниц конкурса красоты «Королева студенчества», был организован кибертурнир по Counter-Strike и Dota 2. Вечером для участников фестиваля и горожан на главной городской сцене спел поп-исполнитель Макс Барских.

Напомним, фестиваль Международной Студвесны продлится до 9 июня. Впереди участников ждут гала-концерт «Арт-холла», выступление певицы Ёлки и другие мероприятия.

Мероприятие приурочено к открытию года председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества. А по итогам фестиваля будет принята резолюция, это документ, который будет в себе содержать план конкретных мероприятий, которые будут реализованы профильными ведомствами и молодежными организациями стран БРИКС и ШОС в 2019 - 2020 г.г. Фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО.

Учредителями и организаторами Фестиваля являются: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ставропольского края, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Фестиваль проходит при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».