26 сентября 2020

Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох» стартует сразу в двух регионах

Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох» стартует сразу в двух регионах

В Чеченской республике и Ульяновской области состоится Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох». Он проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Чеченская республика примет участников 8 и 9 октября,  Ульяновская область – 15  и 16 октября.

Участниками Форума могут стать студенты высших образовательных организаций, а также представители клубов военно-исторической реконструкции из всех регионов страны.

На мероприятии будут организованы тематические образовательные площадки. За два дня гости Форума посетят занятия по разработке студенческих проектов на тему историко-культурного наследия, интерактивные мероприятия (ток-шоу, викторины) и экскурсии. Помимо этого, в рамках Форума состоятся кинопросмотры и выставки, посвящённые Великой Отечественной войне.

Форум акцентирует внимание на развитии и укреплении основ патриотического воспитания, формирование у молодежи интереса к изучению исторического и военно-исторического наследия России. Проект направлен на совершенствование работы клубов исторической реконструкции и вовлечение подрастающего поколения в их работу. Благодаря Форуму, представители клубов смогут повысить уровень методической подготовки в сфере патриотического воспитания и изучения исторического наследия страны.

Организаторами Форума является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором выступает Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодёжи». В Ульяновской области и Чеченской республике Форум организуется региональными организациями РСМ.