8 февраля 2019

Вручение премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных

Владимир Путин вручил в Кремле молодым учёным дипломы о присуждении премий за 2018 год. Церемония традиционно была приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Ежегодная премия, учреждённая в 2008 году, присуждается молодым учёным и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

«Мне очень приятно, что таких результатов (речь идёт о развитии нашей страны и мировой науки в том числе) добиваются молодые исследователи. Это значит, что всё у нас впереди: заделы мощные, хорошие, интересные, перспективные и надёжные», – Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Награды из рук президента за научные открытия и новейшие разработки получили пять молодых российских ученых. Так, старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук получил премию за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных. Ведущий научный сотрудник Новосибирского государственного аграрного университета Екатерина Гризанова открыла новые механизмы устойчивости насекомых - вредителей сельского и лесного хозяйства к биопеститицидам.

Молодые ученые получили 2,5 миллиона за открытия, которые будут способствовать усилению безопасности в стране, защите сельского и лесного хозяйства от вредителей, борьбе с синдромом Альцгеймера и решению многомерных научных задач.

Источник: rg.ru, kremlin.ru