15 апреля 2010

Вопросы патриотизма и гражданственности молодежи в год 65-летия Великой Победы особенно актуальны

Вопросы патриотизма и гражданственности молодежи в год 65-летия Великой Победы особенно актуальны

13 апреля  в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялось заседание Комиссии по делам молодежи и туризму, в рамках которой прошла презентация Российского Союза Молодежи.

На заседании Комиссии СФ по делам молодежи и туризму обсуждались актуальные вопросы законодательного регулирования молодежной политики. В частности, состоялась презентация основных программ РСМ по поддержке молодежных общественных организаций и обсуждение положения с суворовскими военными училищами Министерства обороны Российской Федерации.

Предоставляя слово председателю Российского Союза Молодежи Андрею Платонову, глава Комиссии СФ по делам молодежи и туризму Владимир Жидких подчеркнул значимость организаций и движений, чья деятельность направлена на работу с молодежью, и необходимость законодательного регулирования ряда проблем молодежной политики. Сенатор напомнил, что Российскому Союзу Молодежи исполняется 20 лет, и за это время организация  сумела  запустить немало общественно полезных проектов, в реализации которых нашли себя  тысячи молодых россиян. Владимир Жидких также отметил  внимание Совета Федерации к этой тематике, участие верхней палаты российского парламента в постановке и организации  обсуждения этих проблем, их правовом урегулировании.

Андрей Платонов представил основные  социально-значимые проекты РСМ, объединяющего 68 территориальных, 364 местных и около 1000 первичных организаций.  Союз реализует 20 общероссийских и около сотни межрегиональных программ в различных сферах жизни молодежи. Среди общероссийских были представлены программы  «Студенческое самоуправление», «Арт-Профи Форум», «Российские интеллектуальные ресурсы», «Российская студенческая весна», «Патриот и гражданин», «Всероссийская Юниор-лига КВН» (под патронажем Председателя СФ Сергея Миронова), «Молодежная карта «EURO<26».  Докладчик отметил, что сейчас особое внимание уделяется  проекту «Эстафета тимуровских дел», посвященному 65-летию Великой Победы.

Названные программы направлены на воспитание гражданственности и патриотизма, профессиональную ориентацию, социально-экономическую поддержку молодежи, развитие ее интеллектуального и творческого потенциала, информирование о правах, повышение мобильности и конкурентоспособности молодых россиян на национальном и международном уровнях, формирование привлекательного имиджа российских регионов за рубежом.

В ходе состоявшегося обсуждения доклада Андрея Платонова подчеркивалось, что возглавляемая им организация является основным партнером Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации.

Сенаторы решили поддержать отдельные программы, указывая, что они являются механизмом социально-экономической поддержки молодежи, ее вовлечения в модернизацию страны. Одним из принятых по итогам дискуссии решений явилось  намерение продолжить обобщение нормотворческой деятельности РСМ и других молодежных объединений в целях совершенствования федерального и регионального законодательства и распространения положительного опыта в сфере молодежной политики.