3 марта 2015

«Весна Победы» на Кавказе

3 марта Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий встретился с Главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым чтобы обсудить вопросы деятельности студенческих объединений в регионе и подготовку к проведению в Республике Международного фестиваля «Студенческая весна на Кавказе».

«В Адыгее создаются все условия для развития возможных форм самоорганизации и самоуправления студентов, повышения профессиональных компетенций, социокультурного развития. И определенные успехи в этом направлении уже есть»,   сказал Аслан Тхакушинов.

«Международный фестиваль «Студенческая весна на Кавказе» пройдет с 19 по 22 июня, и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне»,   отметил глава РСМ Павел Красноруцкий.

По мнению Аслана Тхакушинова, это масштабное патриотическое событие станет продолжением многих мероприятий в поддержку государственной политики, которую проводит Президент страны Владимир Путин.

«Уверен, что фестиваль откроет новые таланты, даст импульс к дальнейшему творческому поиску и профессиональному росту многим молодым людям, которые впоследствии вольются в научную, управленческую и производственную элиту, в частности, нашей Республики», - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Предполагается, что фестиваль соберет более 500 талантливых студентов из республик Северного Кавказа, стран Закавказья, а также победителей и призеров ХХIII фестиваля «Российская студенческая весна».

Программа фестиваля состоит из 5 творческих площадок, где командам будет дана возможность продемонстрировать своеобразие своих национальных культур, организовать конкурс стилизованной национальной одежды, конкурс патриотической песни, провести школу публичной дипломатии, презентовать выставочные материалы о вкладе своего народа, края в Победу в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля запланировано проведение большого флешмоба в 4 часа утра 22 июня.

В дальнейшем планируется обсуждение вопросов обеспечения безопасности, транспортной логистики, культурно-досуговой деятельности. Эти и другие вопросы будут координировать оргкомитеты на федеральном и региональном уровнях.

«Уверен, что Адыгея сможет успешно реализовать у себя один из важнейших федеральных молодежных проектов»,   подчеркнул Павел Красноруцкий.

В обсуждении также приняли участие министр образования и науки РА Аминет Хуажева, замминистра образования и науки РА Махмуд Каратабан, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, ректор Адыгейского государственного университета Рашид Хунагов, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.

Два ведущих вуза Адыгеи – Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет стали победителями конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования на 2015 год. На реализацию программы вузы получат дополнительное финансовое обеспечение из средств федерального бюджета, до 10 млн. рублей каждый.

По материалам пресс-службы главы Республики Адыгея.