10 сентября 2019

В столице проходит II Фестиваль молодежи России и Узбекистана

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи России и Узбекистана. Участниками мероприятия стали более 100 человек из Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Перед участниками Фестиваля выступили почётные гости: Заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Сергей Орджоникидзе, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишер Курманов, Начальник Департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, Первый секретарь Третьего департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Марковец, Первый заместитель Председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Бунёдбек Бахромбеков.

Спикеры отметили важность развития молодёжного туризма и предпринимательства в России и Узбекистане, актуальность сотрудничества Союзов молодежи двух стран и увеличения программ и проектов межрегионального взаимодействия в целом.

Приветствуя участников фестиваля, Александр Бугаев выразил благодарность руководству Центрального совета Союза молодежи Узбекистана за формирование такой представительной узбекской делегации.

«Для Росмолодежи гуманитарное сотрудничество с нашими друзьями и партнерами на пространстве СНГ – одно из ключевых направлений нашей работы в сфере развития молодежного сотрудничества. Наши страны имеют не просто общую историю, но и схожее направление реализации работы государственной молодежной политики», – отметил в своей речи руководитель Росмолодежи.

В завершении своего выступления Александр Бугаев поблагодарил партнеров из общественных организаций Российской Федерации, Общественной палаты и Посольства Узбекистана в России за оказываемую поддержку.

Стоит отметить, что начало официальному сотрудничеству между молодежными общественными организациями двух стран было положено 8 ноября 2017 года, когда делегация Союза молодежи Узбекистана под руководством Председателя Кахрамона Куранбаева прилетела в Москву, и в этот день между Российским Союзом Молодежи и Союзом молодежи Узбекистана было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Принято говорить, что молодёжь - это наше будущее. Но судя по тому, что я вижу, и зная, какую работу мы вместе с вами проводим, могу смело сказать: «Молодёжь - это наше настоящее. Это те люди, которые здесь находятся, это те люди, которые помогают развитию молодежной политики в наших стран и вкладывают в это понятия не только слова», - отметил Павел Красноруцкий.

За период этих двух лет состоялись три Российско-Узбекских молодежных форума, запустили работу Российско-Узбекского молодежного бизнес-инкубатора в Ташкенте и в Белгороде. Провели ряд рабочих семинар-совещаний. Также с коллегами из Союза молодежи Узбекистана ведем активную работу по линии Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишер Курманов убеждён, что Россия поможет зацвести узбекскому молодёжному движению: «Думаю, что всем хорошо известно о прочности российско-узбекских связей, они испытаны временем, на протяжении которого всегда чувствуется взаимная поддержка. На Фестивале созданы все условия для обсуждения актуальных сегодня тем и общения с очень интересными людьми Российской Федерации. Я думаю, это обогатит наш двусторонний опыт и послужит положительным толчком для развития узбекского народа, который начинает расцветать».

В завершении торжественного открытия было подписано соглашение между Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Фондом «Молодёжь - наше будущее» о проведении в 2020 году в Уфе I Российско-Узбекского молодежного бизнес-форума.

Также в рамках программы второго дня Фестиваля состоялась нетворкинг-сессия для участников, модератором которой выступила заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова. Впереди участников ожидает ряд встреч по темам межрегионального молодежного сотрудничества с участием представителей региональных органов исполнительной власти по делам молодежи двух стран, гуманитарного сотрудничества и СМИ, молодежного предпринимательства, добровольчества и волонтерства.

Организаторами II Фестиваля молодежи России и Узбекистана выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Российский Союз Молодежи и Союз молодежи Узбекистана.
Напомним, осенью прошлого года в городах Ташкент, Самарканд и Бухара прошел Первый Российско-Узбекский молодежный фестиваль «Сотрудничество. Инициативы. Инновации». Его организаторами выступили Российский Союз Молодежи и Союз молодежи Узбекистана.

#МолодежьРоссии_и_Узбекистана #РСМ #СМУ #Росмолодежь #СоюзМолодежиУзбекистана