7 июня 2019

В Ставрополе состоялся Российско-Грузинский молодежный диалог

6 июня в Ставрополе на полях III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» состоялся Российско-Грузинский молодежный диалог.

В диалоге приняли участие руководящие составы молодежных общественных объединений, представители университетов, предприниматели, журналисты, волонтеры.

Модераторами встречи с российской стороны выступила заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Селиверстова Татьяна, с грузинской – Руководитель Грузинской ассоциации выпускников Нестан Читая

На мероприятии были презентованы проекты, которые планируется реализовать в 2019-2020 гг. Такими проектами станут: запуск Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора, проведение на системной основе бизнес-миссий, проведение трехсторонней бизнес-миссии в Иран. Также с целью изучения объективного образа и восприятие о молодежи двух стран из России и Грузии будет проведена научно-практическая конференция на тему: «Современный образ молодежи России и Грузии: взгляд в будущее, сотрудничество».

Глава грузинской делегации, руководитель Грузинской ассоциации выпускников Нестан Читая предложила организовать молодежные студенческие туры в Россию. Они предполагают знакомство не только с культурой и историей соседнего государства, но и с системой образования и молодежной политикой. Также она отметила важность налаживания координации по участию грузинских волонтеров на молодежных мероприятиях нашей страны. Это предложение было поддержано РСМ и вузами различных городов России.

В рамках встречи было анонсировано открытие осенью 2019 года в Пятигорске Центра грузинского языка и культуры. Он заработает на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. Стороны поднимали проблему необходимости повышения качества программ по изучению русского языка как иностранного. Сейчас в Грузии изучать русский язык можно на базе Центра Примакова, но там набор ограничен.

Также заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова предложила на системной основе приглашать грузинских студентов, обучающихся в России на практику в Центр международных программ РСМ, с целью увеличения количества участников от Грузии в совместных программах и проектах. 

Грузинская делегация на Студвесне стран БРИКС и ШОС включает в себя 38 человек. В делегацию вошли представители студенчества Грузии и вузов, общественные деятели, предприниматели и сотрудники банковского сектора.