11 апреля 2016

В РСМ стартовал прием заявок на первый конкурс грантов

В РСМ стартовал прием заявок на первый конкурс грантов

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в пресс-конференции, посвященной объявлению конкурса президентских грантов. 11 апреля в пресс-центре ТАСС присутствовали все 9 руководителей некоммерческих неправительственных организаций, утвержденных распоряжением Президента РФ в качестве грантоператоров.

«Российский Союз Молодежи четвертый год подряд становится грантоператором и это говорит о большом доверии, оказанным нам со стороны государства. Сегодня стартует первый конкурс, всего их будет четыре и пройдут они в течение года «нон-стопом». Количество заявок, а также качество подаваемых проектов с каждым годом растет. Если в первом конкурсе мы начинали с 800 заявок, то в прошлом году к нам поступило около 2,5 тысяч. Думаю, что такие показали были достигнуты нами благодаря обучающим семинарам, которые мы регулярно проводили на протяжении прошлых лет для некоммерческих неправительственных организаций во всех федеральных округах. Также отмечу, что очень важной новацией в распоряжении этого года является обязательная оценка социального эффекта по итогам реализованного проекта», - рассказал на пресс-конференции Павел Красноруцкий.

DSC_6101.JPG

Напомним, что на сайте Общественной палаты РФ и сайте Российского Союза Молодежи уже опубликовано извещение о первом открытом конкурсе по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Прием заявок стартует сегодня, 11 апреля.

«Хочу акцентировать внимание на том, что новое грантовое направление для РСМ в этом году – «Популяризация среди молодежи культурного наследия России и научных знаний», остальные будут дублировать направления прошлого года. При оценке социального эффекта будут учитываться такие показатели, как его полезность для общества, достижение заявленных в проекте целей и позитивные изменения в целевой группе проекта, а также возможность реализации и тиражирования данного проекта», - добавил Красноруцкий.

Глава РСМ также напомнил, что прием заявок осуществляется в рабочие будни с 10:00 до 18:00 по прежнему адресу: г. Москва, ул. Маросейка 3/13, 4 этаж. Действует телефон горячей линии: (495) 624-09-78.

Условиями получения президентских грантов в этом году поделились и другие участники пресс-конференции: президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, генеральный директор Лиги здоровья нации Николай Кононов, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, председатель правления, директор Национального благотворительного фонда Владимир Носов, президент Пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова, генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александр Свинин и председатель Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Павел Вдовиченко.

В целом присутствующие сошлись во мнении, что будет делаться упор на региональную составляющую и качество предоставляемых работ.