11 октября 2021

В Ростовской области состоялся Всероссийский форум КОН РСМ

В Ростовской области состоялся Всероссийский форум Корпуса общественных наблюдателей РСМ. Мероприятие объединило 180 студентов, лидеров студенческих общественных объединений и должностных лиц, участвующих в подготовке и проведении ГИА в России. 

В рамках форума для участников состоялись образовательная и дискуссионная программы. Молодые люди обсудили эффективность системы общественного наблюдения на государственных экзаменах в России, а также проработали стратегию деятельности наблюдателей на будущих экзаменах в регионах страны. Всероссийский форум КОН завершился встречей с главами Рособрнадзора и Российского Союза Молодежи.

«Никакие технические новшества не подменят институт общественного наблюдения. Объективность — это то, на чем держится ЕГЭ. Наша задача совместно с Российским Союзом Молодежи обеспечивать эту объективность. Отмечу, что эффективность работы Корпуса общественных наблюдателей РСМ на очень высоком уровне. Предложения по усовершенствованию системы наблюдения, которые вы проработали на этом форуме, обязательно будут рассмотрены на самом высоком уровне. Благодарю вас всех и надеюсь, что в будущем мы продолжим плодотворно работать», — обратился к участникам и экспертам форума глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

В ходе форума молодые люди разобрали допущенные ошибки в мониторинге экзаменов в 2020 и 2021 годах. Предложения и запросы к федеральным организаторам государственных экзаменов были переданы лично руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзору Музаеву. Кроме того, участники определили стратегию работы Корпуса общественных наблюдателей в ходе следующих экзаменационных кампаний.

«В 2021 году мониторинг организации и проведения ЕГЭ прошел на высоком уровне. Свои заявки на участие в Корпусе общественных наблюдателей РСМ подали более 12000 студентов со всей страны, из них конкурсный отбор и обучение прошли 7500 человек. Мы работали во всех 85 субъектах России, было задействовано 47 федеральных экспертов. Такой большой и профессиональной командой мы обеспечиваем честность проведения государственных экзаменов, я благодарен вам всем за работу!», — подчеркнул председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Финалом мероприятия стала панельная дискуссия участников, экспертов и гостей форума на тему «Система общественного наблюдения в Российской Федерации как эффективный инструмент в обеспечении прозрачности и эффективности ЕГЭ». Она прошла с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, Председателя Российского Союза Молодежи, члена Общественной палаты РФ Павла Красноруцкого, министра общего и профессионального образования Ростовской Области Ларисы Балиной и ректора Ростовского экономического университете Елены Макаренко.

Завершился форум награждением федеральных координаторов, экспертов и волонтёров.

Напомним, что Корпус общественных наблюдателей РСМ действует в целях повышения эффективности мониторинга оценки качества образования на территории Российской Федерации.

В 2022 году, во время организации и проведения ГИА, Корпус общественных наблюдателей РСМ продолжит свою работу по обеспечению объективности экзаменов. Будут учтены все предложения, поступившие в рамках форума в столице Донского края.