16 июля 2019

В Ростовской области обучат будущих управленцев студенческих советов

В Ростовской области обучат будущих управленцев студенческих советов

Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века» вновь встречает активных студентов со всей страны. В летней смене школы примут участие 70 человек из 25 образовательных организаций страны. 

«Лидер 21 века» — школа для тех, кто хочет развивать студенческое самоуправление, организовывать проекты и быть в центре общественной жизни своей образовательной организации.

Молодых лидеров обучат по пяти направлениям: студенческое самоуправление, наставничество, добровольчество, медиа и организация творческих мероприятий.

На направлении «Наставничество» будут обучаться старшекурсники, ведущие активную деятельность в корпусах наставничества своих университетов. Это деятельность, направленная на помощь в адаптации первокурсников к учебе в новом для них месте.

Направление «Добровольчество» — приедут активисты волонтерских центров университетов, их научат работать в команде, организовывать волонтерские мероприятия и создавать свои центры добровольчества.

На направлении «Студенческое самоуправление» приедут председатели, либо потенциальные председатели органов студенческого самоуправления. Они изучат нормативно правовую базу органов студсамоуправления, поймут, как выстраивать систему самоуправления в университете, узнают ряд секретов в общении с представителями органов власти и администрации университетов.

На направлении «Организация творческих мероприятий» участники получат знания об основных правилах организации молодежных мероприятий, изучат систему фандрайзинга и тайменеджмента.

На направлении «Медиа» молодых журналистов научат создавать свои студенческие информационные центры. Участники получат все основы организаторской деятельности, узнают, как и с кем лучше взаимодействовать для создания лучшего медиацентра в стране.

Итогом сменыстанет повышение управленческих навыков участников, с акцентом на специфику каждого направления, а также план конкретных действий по развитию ихоргана студенческого самоуправленияв университете.

«Выпускники «Лидера 21 века» выходят во взрослую студенческую жизнь с конкретными знаниями и схемами, руководствами для организации своего органа студенческого самоуправления или же мероприятия. Наши лидеры становятся председателями студсоветов, проректорами и даже организаторами мировых проектов, таких, как Универсиада, Чемпионат мира по футболу FIFA, олимпийские игры и Формула-1», председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.

Организаторами «Лидера 21 века» выступают Российский Союз Молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Донской союз молодежи, комитет по молодежной политике Ростовской области, Ростовский областной педагогический отряд «ЮГА».