13 ноября 2019

В Ростове открылся студенческий театральный фестиваль «СТУДиЯ»

12 ноября состоялась церемония открытия VI Межрегионального открытого фестиваля студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ». Местом проведения торжественного мероприятия стал Областной дом народного творчества города Ростова-на-Дону.

«Фестиваль «СТУДиЯ» — это уникальное творческое явление, которое уже на протяжении многих лет объединяет талантливых ребят, педагогов, режиссеров, чтобы подарить настоящее удовольствие от живого слова всем поклонникам сценического искусства», — говорит руководитель федерального проекта программы «Российская студенческая весна» Валерия Позикова.

«СТУДиЯ» вырос из театрального фестиваля Южного федерального университета, который впервые прошел в 2011 году на малой сцене театра имени Горького. В 2014 году он стал открытым и принял студентов ростовских вузов и Северо-Кавказского федерального университета. С 2014 по 2016 годы фестиваль проходил в Ростове и Таганроге. В 2017 году он приобрел международный статус и принял участников из Белоруссии. В 2018 году получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

«Нам очень приятно, что мы были у истоков этого фестивального движения. Южный федеральный университет всегда очень серьезно относился к театральному творчеству студентов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить спектакли нашей студенческой весны. Дорогие друзья, как бы ни сложилась ваша судьба, увлечение театром навсегда останется с вами!», — говорит и.о. проектора по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица.

Председатель Ростовской областной молодежной общественной организации «Донской союз молодежи» Дмитрий Кротов пожелал участникам из разных регионов подружиться, обменяться опытом и в перспективе создавать новые совместные проекты.

Участники фестиваля представляют свои постановки в следующих номинациях: «Драматический спектакль», «Пластический спектакль», «Мюзикл», «Театр малых форм», «Литературно-музыкальная композиция», «Художественное слово». Специальная номинация посвящена серебреному веку русской поэзии и 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой – «Почувствуй несказанное…».

«Мне кажется, что Год театра, объявленный в России, дал дополнительный импульс для привлечения внимания к занятиям театральным искусством. Театр делает нас чуть добрее, умнее и поднимает наш собственный уровень», — отметил депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Игорь Нестеренко.

Участников, жюри и зрителей приветствовала руководитель фестиваля Екатерина Опарина: «Я очень хочу вам пожелать, чтобы эти дни запомнились вам надолго, чтобы вы говорили: говорили друг с другом, говорили с собой, говорили с миром. Я хочу, чтобы вы почувствовали каждый момент, каждую секунду этого общего дела, чтобы у вас навсегда в вашем сердце остался фестиваль «СТУДиЯ».

Ведущий представил жюри фестиваля: председатель жюри, режиссер Московского художественного театра имени А.П. Чехова, заслуженный артист России Николай Скорик (Москва), режиссёр, театральный педагог Игорь Ласточка (Москва), режиссёр, член гильдии театральных режиссёров России, автор образовательных программ по режиссуре Лина Занозина (Новороссийск), действительный член гильдии режиссеров и педагогов по пластике, театральный педагог международного уровня Николай Казмин (Краснодар), хореограф-постановщик, артистка балета, актриса Мариинского Театра-2, БДТ имени Товстоногова Елена Русина (Санкт-Петербург).

«Все мы здесь собрались, потому что любим театр. Уже сегодня с нами были и Пушкин со своими стихотворениями, и Чехов со своими рассказами, только что звучала Ахматова. В общем, неплохая компания. Поэтому я вам желаю, чтобы тот шанс, который все участники, все организаторы дали вам провести в этой неплохой компании, был вами использован по полной», — сказал Николай Скорик.

Для гостей концерта выступили участники Мастерской современного танца «Diamonds» Южного федерального университета с номером «Упорство», Зара Григорян и Кирилл Лавров («Солнечные зайчики»), студенты ЮФУ с номером «Зеркала и туманы». Кроме того, на сцене прошло дефиле театров-участников – представители от всех делегаций из 13 регионов страны вышли на сцену и поприветствовали зрителей.

VI Межрегиональный открытый фестиваль студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ» проходит в Ростове-на-Дону с 11 по 15 ноября. В нем принимают участие 200 студентов из 13 регионов России. Отметим, что в этот день, помимо открытия фестиваля, участники были задействованы в мастер-классах, а также представили свои конкурсные работы жюри и зрителям. Впереди ребят ждут еще два дня конкурсных показов и закрытие мероприятия, которое состоится 15 ноября.