4 июня 2019

В Ростове-на-Дону завершена шестая окружная школа проекта «Пространство развития»

Проект «Пространство развития» Российского Союза Молодежи состоялся в Южном федеральном округе.

Шестая окружная школа проекта прошла в Ростове-на-Дону и собрала участников из Ростовской, Астраханской областей, Республики Адыгея и Краснодарского края.

Для участников, были прочитаны тематические мастер-классы и проведены тренинги, которые заняли более 40 образовательных часов, узнали об основах социального проектирования и подготовились к реализации представленных проектов в своих населенных пунктах. Образовательные блоки провели тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.

Проект «Пространство развития» включает в себя восемь окружных школ, участие в которых принимают молодые люди из малых городов и поселений страны.

«Мне посчастливилось быть участницей окружной школы «Пространство Развития». Организация была на высоком уровне, начиная от учебного процесса и заканчивая условиями проживания. Лекции были очень информативными, достаточно простые для понимания, а главное, что в такой короткий промежуток времени мы не только прослушали теорию, но и апробировали ее на практике, когда оформляли собственные социальные проекты. Лично со своей стороны могу сказать, что спустя 4 дня, я получила новые знания, и смогла посмотреть на свою инициативу с разных сторон.» - отметила участница из команды Зимовниковского района, Ростовской области Светлана Жижина.

Школа прошла с 30 мая по 3 июня.

В рамках школы были представлены проекты, направленные на повышение финансовой грамотности молодежи, создание эко-троп, одной из команд было предложено провести фестиваль для привлечения внимания к проблеме бездомных животных.

За время существования проекта «Пространство развития», окружные школы состоялись в Северо-Западном, Центральном, Дальневосточном и Северо-Кавказском и Сибирском округах. Теперь, к ним примкнули и молодые люди южных регионов России.

Интересно, что на каждой из школ, прибывшими командами были представлены проекты по работе с детьми с ОВЗ, что явно говорит о неравнодушии молодежи к данной проблеме. Ростовская школа не стала исключением – был предложен проект по социализации детей с ОВЗ средствами культурно-досуговой деятельности «Они такие, как и мы!»

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.