6 июня 2020

6 июня отмечается День русского языка

6 июня отмечается День русского языка

6 июня в день рождения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Это международный день, посвящённый русскому языку, который был учреждён ООН в 2010 году. В нашей стране этот праздник был учреждён в 2011 году.

В этот день поговорим о возможных поправках в конституцию, которые коснутся русского языка. Поправки фиксируют статус русского языка как языка государствообразаующего народа. Кроме этого, они защищают культурную самобытность народов и закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством.

Так, например, часть 1 статьи 68 Конституции предлагается дополнить следующим высказыванием: «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

А вот «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации», - отмечается в части 2 статьи 68.

Отмечатеся и о сохранении традиций.

«Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», - сказано в части 3 статьи 68 Конституции.

Согласно поправкам в статье 68 Основного закона страны появится часть 4 о культурном наследии: «культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

«Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультунрного и языкового многообразия», - дополняется частью 2 статья 69.