30 марта 2020

В музей #издома

В музей #издома

Неделя самоизоляции - отличное время для того, чтобы заняться саморазвитием. Ежедневно мы будем публиковать онлайн-платформы, которые помогут Вам провести время дома с пользой и интересом.

Сегодня расскажем о российских музеях, которые работают в режиме онлайн:

На время карантина Государственный Эрмитаж запустил онлайн-проект «В Эрмитаж без очереди». Каждый день на официальных страницах музея в социальных сетях проходят экскурсии в режиме реального времени — по экспозиции, временным выставкам, хранилищам. Сотрудники музея проводят также игры-путешествия и лекции. Все трансляции можно посмотреть в записи.

Русский музей дал старт онлайн-программе «Искусство рядом». На официальном сайте и страницах музея в социальных сетях проводятся трансляции по истории и теории изобразительного искусства, экскурсии по залам музея и его коллекциям, онлайн-уроки и встречи с кураторами.

Музей современной истории России: на официальном сайте ищите виртуальные туры и исторические спецпроекты, интерактивные уроки и игры. Работники музея проводят вебинары в рамках выставочного проекта «Человек и война. Нерассказанная история», а также лекции по истории для абитуриентов — чтобы успеть к началу, заранее ознакомьтесь с расписанием на сайте. А по хэштегу #коллекциягцмсир в социальных сетях можно посмотреть небольшие ролики о предметах из собрания Музея современной истории России.

Государственный исторический музей запустил проект «ГИМ всегда на связи». Ежедневно там публикуют видеоэкскурсии по выставкам и залам музея: посетители могут совершить виртуальную прогулку по экспозиции Покровского собора, увидеть Исторический музей и Музей Отечественной войны 1812 года. Также там публикуют лекции и рассказы об экспонатах.

Авторские онлайн-экскурсии по выставкам проводят в Дарвиновском музее. В ютьюб-канале можно уже сегодня посмотреть экскурсию по экспозиции «Монголия далекая — близкая» и «Царство Морфея». Там же есть небольшие ролики из серии Darwinews, где ученые рассказывают о том, когда человек начал готовить на огне и почему вымер человек прямоходящий. Расписание будущих трансляций — на официальном сайте музея.

«Мультимедиа-арт-музей» подготовил онлайн-лекцию о творчестве художника Сальвадора Дали, а также короткие видеоподборки фотографий известных людей или важных событий в истории России. Например, здесьможно увидеть снимки цесаревича Алексея Романова или Алексея Леонова — первого человека, вышедшего в открытый космос. 

На канале Биологического музея можно посмотреть мастер-классы по кольцеванию пернатых и созданию цветов из ткани. 

Музей космонавтики размещает видеообращения космонавтов с Международной космической станции, а также интервью с людьми, которые побывали в космосе. 

На канале музея-заповедника «Царицыно» загружены лекции, посвящённые модным тенденциям в одежде на рубеже XIX и XX веков, новогодним и рождественским традициям при дворе российских государей в XVI — начале XX века, а также роли последней императрицы России Александры Федоровны в развитии системы образования.

На официальных сайтах Государственного музея В.В. Маяковского и Музея космонавтики размещены виртуальные туры по выставкам, а на сайте музея-панорамы «Бородинская битва» — цикл научно-популярных роликов об истории России XIX века. Также к познавательной онлайн-программе с 31 марта подключится ВДНХ: центры «Космонавтика и авиация», «Москвариум», «Техноград», центр письменности «Слово», павильон «Рабочий и колхозница» и другие знаковые площадки»

По материалам сайтов mos.ru и culture.ru