12 сентября 2022

В Москве состоялся финальный показ военно-исторического фильма «Батальон»

В Москве состоялся финальный показ военно-исторического фильма «Батальон» в рамках проекта «Самостоянье человека», реализованного при поддержке Российского Союза Молодежи.

В мероприятии принял участие Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» - некоммерческие показы военно-исторических фильмов, их обсуждение, выступления экспертов, историков, актеров и лидеров общественного мнения. Цель проекта - сблизить взгляды разных слоев общества на значимые события из истории нашей Родины, оживить и сделать эмоционально ярче память о героическом прошлом, гордость за свершения предков – противодействовать «отмене» русской культуры и дать уверенность в том, что наши общие культурные ценности будут и дальше передаваться из поколения в поколение, ведь народ, забывший̆ своё прошлое, утрачивает своё будущее.

«Проект стал неким продолжением масштабной акции «Народный кинопоказ», которую РСМ совместно с киностудией «ВоенФильм» и лично Игорем Станиславовичем Угольниковым провел в прошлом году. Тогда совершенно бесплатно картину «Подольские курсанты» посмотрели более 230 тысяч молодых людей по всей стране, от Дальнего Востока до Калининграда. Мы считаем, что через эмоции, через совместный просмотр качественного кино и обсуждение увиденного молодежь глубже проникается величием подвига наших отцов и дедов и нашей ответственностью за мирное сегодня. И важно, что это не просто игровое кино, это огромный пласт реальных документальных материалов. Это художественная экранизация истории», - отметил член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Благодаря проекту «Самостоянье человека» зрители снова увидели картины «Подольские курсанты», «Брестская крепость», «Батальон», а также премьерный фильм «Учености плоды». 

«Слова Александра Сергеевича Пушкина «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» - часть его стихов о нас, о русских людях, эти гениальные слова стали основой нашего проекта, в рамках которого мы показываем несколько картин Студии «ВоенФильм» - «Брестская крепость», «Батальонъ», «Подольские курсанты» и «Учёности плоды». Все эти фильмы о нас, о самостояньи русских людей, защищающих своё Отечество в разные времена и, защищающих своё Отечество сегодня, в нынешние дни. Проект «Самостоянье человека» - четыре картины о разных временах, но об одном и том же, о «самостояньи» русских людей», - сказал генеральный директор студии «ВоенФильм», режиссер, актер, продюсер Игорь Угольников.

Российский Союз Молодежи и студия «ВоенФильм» планируют продолжать сотрудничество (в том числе в рамках действующего соглашения) в направлении патриотического воспитания и просвещения молодежи.