18 марта 2022

В Москве обсудили поддержку некоммерческих организаций России

16 марта в Московском доме общественных организаций состоялась экспертная встреча по вопросам поддержки некоммерческих организаций.

Встреча прошла в смешанном формате под руководством Заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Занко. Участниками встречи стали представители Минэкономразвития, Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ, Фонда президентских грантов и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Перед присутствующими выступил кандидат юридических наук, председатель Центральной контрольной комиссии Российского Союза Молодежи, член Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций, созданной в Государственной Думе РФ, Игорь Фатов.

В своем выступлении Игорь Фатов особо выделил те шаги по содействию деятельности СО НКО, которые с одной стороны не требует финансовых вложений со стороны государства, но которые сокращают ресурсные и организационные расходы СО НКО на свою деятельность. Речь идет о принятии поправок в нормативные правовые акты, включая законы, упрощающие процедуры отчетности СО НКО, освобождающие от налога на доходы физических лиц не только участников мероприятий, которым оплачивается проживание, питание, проезд за счет средств президентских грантов, но и участников мероприятий расходы на которых осуществляется за счет иных средств, получаемых из бюджетов различных уровней (в рамках госконтрактов, субсидий и т.п.). Эксперт отметил, что важной задачей является распространение на все общественные объединения нормативных возможностей решения целого ряда вопросов не исключительно высшим органом общественного объединения, но и постоянно действующим руководящим органом (например, назначение единоличного исполнительного органа, утверждение годового баланса, принятие решения об участии в других юридических лицах и др.), как это разрешено для общественных организаций, но не распространяется на общественные движения. При этом общественные организации и общественные движения по своей организационно-правовой сути на практике являются одинаковыми.

Участники встречи подчеркнули важность поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, необходимость сохранения запланированного в 2022г. выделения бюджетных средств на реализацию социально значимых программ СО НКО, предоставления возможности упрощенной процедуры корректировки смет расходов СО НКО всем получателям грантов и субсидий, распространения мер поддержки малого бизнеса на СО НКО, входящих в реестр СО НКО, пользующихся государственной поддержкой.

В завершение Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ Ольга Занко поблагодарила всех присутствующих за конструктивный диалог и отметила важность представленных на дискуссии предложений, которые будут учтены при работе над законодательными инициативами.