29 июля 2022

В Москве началась разработка социокультурных инициатив, направленных на развитие малых городов и поселений

29 июля в Москве стартовал Творческий хакатон Федеральной программы РСМ «Пространство развития». 26 регионов России, а также участники из Луганской Народной Республики будут разрабатывать социокультурные проекты, чтобы улучшить жизнь в свои малых поселениях.

На площадке отеля «Салют» собрались более 100 участников региональных этапов программы «Пространство развития». 

«Хакатон программы «Пространство развития» собрал 100 участников из 26 регионов России. Помимо прохождения образовательного блока им предстоит выполнить основную задачу: совместно разработать проекты 12 универсальных социокультурных инициатив, реализация которых планируется в малых городах и поселениях с конечной целью – повысить качество жизни людей. Из них будут выбраны 3 лучшие инициативы. И уже в ближайшие 2 месяца их реализуют во всех регионах-участниках хакатона. Это будет возможно через так называемые дни единых действий», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Перед участниками хакатона стоит главная задача по разработке актуальных социокультурных событий, обновлённых форм творческого досуга для малых городов и поселений РФ, а также их внедрение с помощью Дней единых действий по всей территории РФ и Луганской Народной Республики.

Также к хакатону присоединилась делегация из Луганской Народной Республики, поэтому гости и участники хакатона смогут познакомиться с работой Общественной организации «Молодая Гвардия» ЛНР. На церемонии открытия участников хакатона поприветствовал Председатель ОО «Молодая Гвардия» ЛНР Даниил Степанков.

«В рамках творческого хакатона для участников из Луганской Народной Республики есть замечательная возможность объединится в едином творческом пространстве с самыми яркими и активными ребятами со всей России! Спасибо участникам, спасибо организаторам, что есть такой проект», - заявил Председатель Общественной организации «Молодая Гвардия» Даниил Степанков

Разработанные на хакатоне социокультурные инициативы будут направлены не только на развитие малых городов и поселений России, но и будут рекомендованы к реализации на территории малых городов и поселений ЛНР.  

Участников ждет насыщенная программа, состоящая из тематических образовательных блоков, сессий по генерации идей, деловых игр и круглых столов. Завершится Творческий хакатон отбором лучших идей, разработанных молодыми людьми со всей России. Кроме того, к участникам хакатона обратился заместитель Председателя РСМ, председатель «Ассоциации студентов и студенческих объединений России» Александр Митрофанов.

«Я знаю, какая большая работа стоит за плечами у вас в регионах, каждый из вас уже реализует свои инициативы на местах. И в этом отношении очень здорово, что сегодня здесь собрались представители 26 регионов Российской Федерации. Очень рад, что есть такая возможность собраться на хакатоне и обменятся опытом, ведь у каждого из вас своя уникальная практика, свои уникальные традиции, свои уникальные подходы к реализации своих идей», - сказал заместитель Председателя РСМ, председатель «Ассоциации студентов и студенческих объединений России» Александр Митрофанов.

В 2022 году программа «Пространство развития» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Желаем участникам продуктивной работы!