11 октября 2016

В Казани стартовал Всероссийский студенческий форум профессиональных образовательных организаций

10 октября 2016 года в Казани торжественно открылся Всероссийский форум органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций, собравший более 50 делегаций студентов из 30 регионов страны. Форум станет стартом формирования единой стратегии деятельности студенческих объединений и толчком к саморазвитию молодого поколения.

Для Татарстана данный Форум имеет стратегическое значение, так как у республики есть уникальная возможность презентовать свой опыт работы с профессиональными образовательными организациями всем другим заинтересованным субъектам РФ.

«Мы очень рады, что Российский Союз Молодежи выбрал площадку Казани для проведения первого Всероссийского форума органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций (ПОО). У нас сегодня очень много проектов, которые реализуются для студентов высшей школы. Однако такой форум для студентов ПОО проводится впервые», – поделилась заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима.

На протяжении четырех дней студенческие лидеры, руководители и активисты органов студенческого самоуправления, а также специалисты ПОО по воспитательной работе и сотрудники региональных органов управления образованием пройдут специальную подготовку по трем главным направлениям: формирование единого студенческого пространства, развитие студенческого самоуправления и повышение профессиональных компетенций.

«Программа Форума получилась довольно динамичной, учитывающей специфику студенческого самоуправления в ссузах. В образовательные блоки программы мероприятия были включены предложения самих студентов, что подчеркивает их желание работать на результат», – отметил заместитель Председателя РСМ Аркадий Березынец.

Так, в рамках Форума запланированы мероприятия по нормативной части – лекции и семинары, посвященные вопросам построения работы органов студенческого самоуправления с точки зрения права. Кроме того, ребятам расскажут о том, как собрать и организовать работу команды единомышленников. В интерактивной части Форума студентам представят несколько кейсов по социальному проектированию. В ходе работы Форума студенты встретятся с исполнительным директором АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдаром Акмаловым, представителями Антитеррористической комиссии президента РТ, Казанского межрегионального центра экспертиз и многими другими. Кроме образовательных лекций и семинаров, участников ждет экскурсия в университет «Иннополис», на стадион Kazan Arena и по столице Татарстана.

Образовательная программа Форума позволит изменить подход к работе органов студенческого самоуправления и создать дополнительные инструменты соучастия студентов в управлении своим образовательным учреждением, а также даст старт одну из этапов подготовки творческой профессиональной молодежи к чемпионату WorldSkills-2019.

Итогом Форума станет разработка тематических «дорожных карт» развития студенческого самоуправления в ППО и сети специалистов-тьюторов, которые бы занялись руководством всех молодежных проектов.

Организаторами Всероссийского форума органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций выступили Российский Союз Молодежи совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан при поддержке Правительства Республики Татарстан, мэрии г. Казани, региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан», местной Казанской общественной организации «Молодёжь Казани» и Казанского национального исследовательского технологического университета.