27 февраля 2020

В Госдуме прошла встреча со студентами 300-балльниками

26 февраля Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий принял участие во встрече со студентами 100-балльниками, сдавшими ЕГЭ в 2019 году, которая состоялась по инициативе Депутата Государственной Думы, руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова. В неформальном общении со студентами-отличниками приняли участие Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк и врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Каждый из восьми студентов-первокурсников, принявших участие в дискуссии, обладает уникальным достижением – сразу три экзамена в рамках ЕГЭ они сдали в 2019 году на 100 баллов. Пять из них решили связать свой образовательный трек с Московским физико-техническим институтом, получив максимальное количество баллов по математике, физике и русскому языку. Двое мечтают стать практикующими врачами и, сдав биологию химию и русский язык, поступили в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Посвятить свою жизнь программированию, поступив в Санкт-Петербургский государственный университет решил Григорий Савельев из Челябинска, являющийся победителем всероссийской олимпиады школьников по информатике. Призёрами всероссийских предметных Олимпиад также являются Ольга Васильева из Сеченовского университета, Екатерина Паценко, Александр Путин, Владимир Кухаренко и Артём Полянский – студенты МФТИ. Как рассказали ребята, их школьная жизнь не ограничивалась только учёбой. Виктория Лежнёва, студентка Сеченовского университета и Мария Томилина из МФТИ увлекаются хореографией, Владимир Кухаренко – настольным теннисом, Александр Путин – духовной музыкой. В ходе общения не раз подчёркивалось, что качественное школьное образование, при должном рвении, можно получить в разных регионах России. Это подтверждает и география участников: Чебоксары, Калуга, Челябинск, Москва, Северск.

В рамках встречи были обсуждены вопросы подготовки учащихся к Единому государственному экзамену, а также «психологическая комфортность» проведения процедуры ЕГЭ.

Экстремального волнения, по словам студентов, в ходе прохождения экзаменационных испытаний у них не возникло, они отметили, что важную позитивную роль в этом сыграло их участие в пробных тестовых испытаниях.

«Кто хорошо учился и активно готовился к ЕГЭ – тот сдал его успешно, а кто не старался – тот и сдал соответствующе…», – резюмировал студент Московского физико-технического института Артём Полянский.

Абсолютно ненавязчивой и не причиняющей неудобств они также назвали работу Корпуса общественных наблюдателей. Врио Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев подчеркнул особую роль, которую играет РСМ в обеспечение качественной реализации этой задачи и возрастающее доверие к отечественной системе образования, что показывает сокращение числа талантливых студентов, выезжающих обучаться в зарубежных вузах и предпочитающих ведущие российские учебные заведения.

Живой интерес участников дискуссии вызвала идея Председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого о поддержке и пост-школьном сопровождении талантливых ребят, успешно сдавших ЕГЭ в рамках «Клуба 100-балльников».

«Мы уже несколько лет развиваем «Клуб 100-балльников». Его цель - создать интеллектуальное сообщество молодёжи, где талантливые ребята могли бы найти друзей, партнёров, и, самое главное – дополнительно развить свои надпрофессиональные компетенции», – отметил Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Важной темой для обсуждения стало поощрение участия школьников в предметных Олимпиадах. Студенты искренне посетовали на то, что лишь в «богатых» регионах России призёры и победители могут похвастаться денежными призами. Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк проинформировал участников встречи, что уже в этом году в рамках государственной программы лауреаты всех предметных Олимпиад вне зависимости от региона получат денежные призы. Со своей стороны Депутат Государственной Думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов подчеркнул важность олимпиадного движения и высказал намерение максимально поддержать их на административном и законодательном уровнях.