В Екатеринбурге завершился саммит ШОС
С 15 по 16 июня 2009 года в Екатеринбурге под председательством Президента России состоялось очередное заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и саммит Бразилия–Россия–Индия–Китай.
Лидеры государств – членов ШОС (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) и государств-наблюдателей (Индия, Иран, Монголия, Пакистан) обсудили деятельность ШОС в период российского председательства в 2008–2009 годах, определили приоритеты и рассмотрели актуальные вопросы дальнейшей работы этой организации.
Одной из тем, затронутой в выступлениях участников и гостей саммита, стало гуманитарное сотрудничество, сотрудничество в области образования, в сфере культуры, в области молодёжных связей. Было отмечено, что в этих вопросах уже немало делается: создан и начал работать Молодежный совет ШОС, одним из инициаторов создания которого является Российский Союз Молодежи, в ближайшем будущем будет создан специальный университет ШОС, также проводятся различные межкультурные фестивали и мероприятия.
Председатель РСМ Андрей Платонов принял участие в приеме в честь участников заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который прошел 16 июня.