В Дагестане на пункты сдачи ЕГЭ выйдет около 150 общественных наблюдателей
12 мая Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в совещании с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Обсуждались вопросы готовности к основному периоду государственной итоговой аттестации в 2015 году.
Глава РСМ проинформировал о работе общественных наблюдателей во время проведения экзаменов: «В 6 федеральных округах России проведено 16 обучающих семинаров, в которых приняли участие 1788 студентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, часть из которых осуществляли контроль за ходом ЕГЭ в досрочный период. В Северо-Кавказском Федеральном округе для 300 общественных наблюдателей было организовано 2 обучающих семинара, один из которых прошел в Республике Дагестан на базе Дагестанского государственного университета с 10 по 12 апреля и куда приезжали представители Чеченского государственного педагогического института. В рамках проекта «Корпус общественных наблюдателей» в основной период ЕГЭ с 24 мая по 26 июня в Республику Дагестан мы направим 105 общественных наблюдателей из Астраханской области, и 40 выйдут по месту жительства и обучения».
Открывая мероприятие и напомнив о работе, которая проводится в Республике вместе с Рособрнадзором, Рамазан Абдулатипов сказал: «Благодаря нашим совместным усилиям, в прошлом году нам удалось выйти из ситуации национального позора и постепенно перейти на уровень национального достоинства, потому что главной задачей образования является именно формирование человеческого достоинства. Если во время сдачи выпускных экзаменов это достоинство унижается, то можно сказать, что цели образования мы не достигли».
По мнению Главы республики, школьники и студенты должны уделять особое внимание качеству образования, которое они получают в учебных заведениях: «Очень важно, чтобы человек мог показать свои знания, независимо от каких-либо факторов. Это одна из главных задач!».
Помимо прочего, Рамазан Абдулатипов напомнил руководителям районов и городов о необходимости уделять особое внимание вопросам сферы образования, от чего напрямую зависит порядок со сдачей ЕГЭ. «Одним из важных показателей при подведении итогов развития города или района будет качество проведения ЕГЭ», – заявил он. Обратившись к присутствующим в зале главам муниципалитетов, руководитель республики призвал их активно взаимодействовать с Министерством образования и науки РД, порекомендовав, в том числе, при назначении начальников отделов местных управлений образования проводить собеседования в профильном ведомстве.
Со своей стороны, Сергей Кравцов рассказал о готовности к основному периоду государственной итоговой аттестации в 2015 году. «Все мы помним, как раньше проходил экзамен в Республике Дагестан – все это есть в Интернете. Я очень надеюсь, что мы с вами больше никогда не вернемся ни к массовому списыванию, ни к вскрытию конвертов, ни к ЕГЭ-туризму. Мы не вернемся к тому, что организаторы просто закрывали глаза на то, что происходило в аудиториях. Это действительно позор не только для Дагестана, но и для всей страны. В итоге мы пришли к тому, что результаты по русскому языку в среднем составляли 75-80 баллов, но получившие их абитуриенты вызывали насмешки, их отчисляли, и это показывали по всем центральным каналам», - констатировал Сергей Кравцов.
Он еще раз напомнил о том, что Единый госэкзамен дает возможность молодым людям ребятам, не выезжая из отдаленных районов, продемонстрировать свои знания, а затем поступить в тот или иной вуз. «В 2014 году экзамен прошел на высоком уровне, и это - ваша заслуга. Теперь каждый российский ученик знает, что и на территории Республики Дагестан такие же условия сдачи экзамена, а это очень важно.
Раньше дети и их родители думали, что можно не учиться и просто заплатить за высокие результаты экзамена. Но ученики должны понимать, что эти настроения необходимо оставить в прошлом. Экзамены были, есть и будут, и от того, насколько объективно они пройдут, зависит качество образования. Рамазан Гаджимурадович правильно сказал – если дети будут учиться, то у них есть все шансы поступить в вуз или в учреждение среднего профессионального образования. Мы специально в прошлом году снизили минимальный балл, чтобы ребята могли поступить в учреждения среднего профобразования», - подчеркнул Сергей Кравцов, предупредив, что в текущем году необходимо обратить внимание на типичные нарушения, имеющие место в разных регионах: занесение в аудитории мобильных телефонов, шпаргалок и прочее.
Было отмечено, что в 2015 году приняты все необходимые меры для проведения честного и объективного ЕГЭ: в республику приедут и федеральные инспектора, и общественные наблюдатели, из всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) будет проводиться онлайн-трансляция.
В заключение, обращаясь к работникам образования, руководителям районов и городов, представителям Министерства образования и науки РД, Глава республики сказал: «Первый шаг по пути к очищению мы сделали в прошлом году, проведя ЕГЭ на высоком уровне. Сегодня мы должны закрепить достигнутый успех, чтобы и в дальнейшем экзамен проводился без нарушений. Главное, чтобы в сознании учителей, учеников и их родителей закрепилась мысль – для того, чтобы сдать хорошо экзамен, нужно хорошо учиться!».
По материалам РИА Дагестан.