29 июля 2019

В Бишкеке прошел Форум молодежных лидеров Кыргызстана и России

Участники мероприятия обсудили вопросы молодежного предпринимательства, волонтерства, туризма, роли сельской молодежи в развитии регионов и другие темы.

В официальном открытии форума приняли участие Премьер-министр Кыргызской Республики Мухамедкалый Абылгазиев, Руководитель Аппарата Президента Кыргызской Республики Досалы Эсеналиев, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Канат Аманкулов, представители активной молодежи Кыргызстана и России.

Российскую делегацию на форуме возглавил Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, в состав делегации вошли молодые представители крупнейших общественных организаций, в том числе и представители Российского Союза Молодежи в лице заместителя Председателя РСМ Татьяны Селиверстовой, а также молодые соотечественники, проживающие в Кыргызстане. 

В рамках молодежного форума в Государственной резиденции «Ала-Арча» был подписан первый Меморандум о сотрудничестве в области молодежной политики между Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики. Меморандум подписали с российской стороны Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и с кыргызской стороны Директор Госагентства Канат Аманкулов.

Данный меморандум направлен на установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества сторон в области укрепления дружественных отношений между молодежью Кыргызстана и России. Кроме этого, в рамках форума были подписаны ряд других двусторонних документов. В том числе соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Конгрессом молодежи Кыргызстана.

Программа мероприятия включила дискуссионные площадки, в ходе которых представители российской и киргизской молодежи обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, состоялись тематические секции на темы: «Молодежное предпринимательство: лучшие практики и направления сотрудничества»; «Будущее сельской молодежи: проблемы и перспективы»; «Содействие развитию популярных в молодежной среде форм туризма»; «Добровольчество как эффективный способ налаживания международного сотрудничества».

На полях Форума молодежных лидеров Кыргызстана и России Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с участниками в неформальной обстановке.

Глава государства напомнил о государственном визите Президента России Владимира Путина в Кыргызстан в марте 2019 года, где были обсуждены многие вопросы двустороннего сотрудничества, и одним из вопросов было развитие сотрудничества между молодежью Кыргызстана и России.

Президент выразил уверенность, что Форум заложил солидный фундамент для дальнейшего сотрудничества молодежных лидеров двух стран.

«С Россией нас связывают доверительные отношения, основывающиеся на прочных традициях исторической дружбы, союзничества и взаимного уважения. Я не раз отмечал, еще раз скажу, что Россия — наш близкий, надежный союзник и стратегический партнер. Вместе с Россией мы намерены двигаться вперед, развивать и укреплять взаимоотношения», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

От российской и кыргызской делегаций перед Президентом Кыргызской Республики выступили заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Татьяна Селиверстова и Президент Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики Азамат Баялинов.

Они рассказали, что в рамках Форума был подписан ряд соглашений и меморандумов, достигнуты договоренности о различных направлениях деятельности в сфере развития предпринимательства, туризма, волонтерства, развития роли молодежи в регионах, заверив, что молодежь Кыргызстана и России совместно готова реализовать все планы и договоренности.

Отметим, что Кыргызско-Российский фонд развития поддержал молодежные инициативы по развитию предпринимательства в рамках стартапов для начинающего малого и среднего бизнеса и сотрудничества в рамках деятельности Российско-Кыргызского молодежного бизнес-инкубатора.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

Напомним, Форум начал свою работу 25 июля в г. Бишкеке и продолжится до 30 июля в Чолпон-Ате. По итогам Форума планируется разработать план мероприятий на 2020 год — перекрестный год Кыргызстана в России и России в Кыргызстане.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики. Мероприятие проводится в преддверии перекрестного года Кыргызстана и России.