21 сентября 2020

В Астрахани прошла Окружная школа молодежного самоуправления «Южный»

С 18 по 21 августа в Астраханской области прошла первая Окружная школа молодежного самоуправления «Южный». Основной целью проекта стало создание образовательной и коммуникативной площадки для 150 представителей высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций регионов Южного федерального округа для обеспечения системной работы по развитию молодежного самоуправления.

За три дня участники посетили лекции, тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами. Основными темами образовательной программ стали: «Нормативно-правовая база деятельности органов студенческого и ученического самоуправления», «Деятельность студенческих и ученических объединений и клубного движения, «Механизмы взаимодействия органов молодежного самоуправления», «Построение совместной работы и преемственности между студенческим и ученическим самоуправлением».

В качестве гостей на мероприятие были приглашены гости и эксперты федерального и регионального уровней: Александр Митрофанов – советник председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»; Дарья Панарина – руководитель Центральных программ РСМ «Студенческое самоуправление» и «Ученическое самоуправление», эксперт грантового конкурса молодёжных инициатив «Росмолодежи», руководитель Национального совета по качеству образования; Артур Мелитонян – председатель Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Игорь Мартынов – председатель Думы Астраханской области; Ильмира Уталиева – председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму; Александра Бондарева – уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области и другие.

21 сентября 2020 года прошла торжественная церемония закрытия Окружной школы молодежного самоуправления «Южный». Церемония закрытия началась со слов благодарности экспертов и гостей, а также вручения памятных подарков за активное участие и помощь в реализации школы самоуправления.

«Впечатления от школы самоуправления исключительно положительные, отдельно хочется отметить высокий уровень организации форума. Очень активные участники, которые хорошо включились в работу, особенно учитывая, что школа была отчасти первой в своём роде в рамках совмещения ученического и студенческого самоуправления на одной площадке. Участникам напоследок хочу пожелать не затягивать с идеями и их реализацией, а сразу переходить от слов к делу», – поделился эксперт школы, руководитель образовательных проектов отдела развития молодёжного самоуправления Кирилл Черкесс.

В завершении церемонии закрытия форума состоялось торжественное вступление 56 молодых людей в Астраханскую региональную организацию «Российский Союз Молодежи» и региональные организации РСМ Южного федерального округа. Членские билеты новым активистам выдал председатель Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» - Артур Мелитонян.

Итогом школы стало создание сети горизонтальных и вертикальных связей между организациями высшего, среднего профессионального и общего образования, которые позволит обеспечить системное развитие молодежного самоуправления в регионах, реализовывать и масштабировать локальные проекты совместными усилиями, создать систему преемственности и передачи опыта, которая будет включать в себя школьников и студентов.