10 октября 2022

В Артеке стартовал Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха»

10 октября начал работу Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» –– ключевое событие 11 смены в МДЦ «Артек». С целью содействия развитию системы ученического самоуправления как воспитательной среды на площадке Форума собрались участники смены, представители органов законодательной и исполнительной власти РФ, некоммерческих организаций, руководство детских общественных организаций и движений.

Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» является первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов с 10 по 11 октября 2022 года.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова зачитала приветствие министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. В нем отмечается, что «цель современной школы –– это воспитание гражданина с высокой нравственной культурой, способностью к социальному творчеству, умению мыслить креативно и независимо, а кроме того, создавать и работать в команде. Невозможно развивать современную школу, не привлекая к ней таких инициативных и ярких ребят как вы. Проведение Форума позволяет обменяться опытом, эффективными механизмами деятельности и практик обучающихся. Отдельные слова благодарности передаю Российскому Союзу Молодежи, Российскому движению школьников, которые сделали возможными проведение этого большого мероприятия. Желаю вам плодотворной работы, побед и обретения новых друзей, с которыми можно сделать много нового, полезного для своей Родины».

В первый день Форума на специальной площадке состоялось обсуждение вопросов участия молодежи в делах государства, общества и каждой отдельно взятой школы в России с участием члена ЦИК России, доктора исторических наук, профессора Андрея Шутова, профессора кафедры истории и теории политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора политических наук, исполнительного директора Российского общества политологов Игоря Кузнецова, а также Героя России, летчика-космонавта, председателя Российского движения школьников Сергея Рязанского.

«Ребята, вы все молодцы! Вы своим трудом, своими мозгами, своей инициативой заработали право представлять свои регионы здесь, на Форуме лидеров ученического самоуправления. Очень хочется надеяться, что вы все уже перезнакомились и подружились, ведь главная ценность, которую мы выносим после таких смен –– новые контакты, новые идеи, мы обмениваемся опытом. Я абсолютно уверен, что вы никогда не забудете то замечательное время, тот прекрасный опыт, который вы получите здесь»,–– сказал Сергей Рязанский.

Участников Форума ждут «Классные встречи» РДШ, интерактивная презентация Российского движения детей и молодежи, мастер-классы, деловая игра по ученическому самоуправлению, и многое другое.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко обратил внимание, что инициатива создания и развития ученического самоуправления исходила от самих детей: именно в «Артеке» в прошлом году на стратегической сессии юные лидеры со всей России разработали модель школьного самоуправления, приняли Манифест и внесли свои предложения в программу Всероссийского форума. 

«В этом году «Артеку» исполнилось 97 лет. Мы являемся неотъемлемой частью огромной системы образования Российской Федерации, реализовывая программы, которые направлены, в первую очередь, на воспитание. Я искренне рад, что Форум ученического самоуправления – уже традиционная история для «Артека». В прошлом году был наш эксперимент: собрать лидеров на одной площадке, услышать, что они хотят, узнать, какой запрос со стороны этой категории детей существует. В этом году это уже достаточно серьезное представительство – почти 1 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Это осознанный выбор каждого участника, который прошел все конкурсные процедуры и попал в «Артек», чтобы задать вопросы нам, взрослым. И мы постараемся ответить на эти вопросы, сформировать план совместной работы. Я уверен, что мы вместе с артековцами, лидерами школьного самоуправления, примем решение о продолжении этой истории и на следующий год в аналогичном формате проведем это событие в Международном детском центре «Артек», –– отметил Константин Федоренко.

Также в «Артеке»запланирована встреча директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александра Кудряшова с советниками директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, посвященная обсуждению вопросов и деятельности советников в 2022 – 2023 учебном году.

«Институт советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями активно развивается – 45 субъектов Российской Федерации уже включились в проект, а до конца 2023 года советники будут в каждом регионе нашей страны. Сегодняшний Форум имеет очень важное смысловое значение, поскольку в работе советников вопросы развития ученического самоуправления занимают одно из приоритетных мест. Проекты, направления и форматы работы советники по воспитанию прорабатывают вместе с детьми и опираются, в первую очередь, на их мнения и запросы. Ведь ученическое самоуправление –– это неотъемлемая часть гражданского образования, где реализуются интересы школьников и их право на участие и управление образовательным процессом. В этой связи Кодекс активистов ученического самоуправления как итоговый документ Форума, станет фундаментом для системного развития ежедневной совместной деятельности взрослых и детей в общей системе общеобразовательных учреждений по всей России», –– подчеркнул Александр Кудряшов.

Самые активные участники Смены войдут в детский оргкомитет Форума, который состоится весной следующего года. Ребята будут участвовать в организации и подготовке Форума.

Итоговым документом Всероссийского Форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» станет Кодекс активистов ученического самоуправления, который будет разрабатываться в рамках проведения Форума.

«Хочу поздравить вас с тем, что именно вы находитесь именно здесь и именно сейчас. Это благодарность вам за ту работу, которую вы проделываете у себя в школах, создавая и развивая советы обучающихся и начало нашего долгого совместного сотрудничества. Я вам по-хорошему завидую, потому что, когда я училась в школе, мне казалось, что я все смогу, только когда вырасту. Вы живете в удивительное время: в нашей стране созданы все возможности для того, чтобы вы уже сейчас могли влиять на ваше окружение, принимать ответственные решения. Самое главное –– нести за них ответственность. Для этого созданы и развиваются крупнейшие российские организации –– Российский Союз Молодежи, Российское движение школьников, Российское движение детей и молодежи. Все это происходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Помните, что ваше будущее в ваших руках и стремитесь его создавать уже сегодня», –– поприветствовала участников форума заместитель Председателя РСМ, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина.

В соответствии с Примерной рабочей программой воспитания, одобренной на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию 23 июня 2022 года в связи с изменениями в законе «Об образовании», советы обучающихся должны функционировать в каждой школе.