20 июля 2022

В «Артеке» прошло Учредительное собрание Российского движения детей и молодежи

20 июля состоялось учредительное собрание российского движения детей молодежи. Участники собрания единогласно проголосовали за создание организации. Российский Союз Молодежи на Учредительном собрании представляет член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий и Председатель АУМ РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина.

Учредительное собрание российского движения детей и молодежи проходит в международном детском центре «Артек» во время финала всероссийского конкурса «Большая перемена». Участниками учредительного собрания стали представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней, органов исполнительной власти, Администрации президента Российской Федерации. 

Также учредители Российского движения детей и молодежи встретились с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко

Член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий в рамках встречи подчеркнул важность работы нового движения с молодежью СПО:

«В Российском движении детей и молодежи есть ключевое слово: «молодежь». Важно не забывать, что в эту категорию попадают не только школьники, но и студенты СПО. А их, ребят в возрасте 15-18 лет, порядка 3 000 000 человек.  РСМ видит необходимым разработать отдельные подходы в работе со студентами СПО в рамках деятельности движения.  У нас большой опыт работы с ребятами из колледжей и техникумов. С 2014 года реализуется комплексная программа «Команда ПРОФИ», уже несколько лет мы проводим Российскую национальную премию «Студент года», в том числе, для студентов СПО, а в этом году студенты профессиональных образовательных организаций получили собственный фестиваль «Российской студенческой весны».  Чтобы продолжить работу с молодежью СПО, мы предложили РДДМ поддержать профильный форум в Казани, который РСМ проведет в сентябре совместно с Министерством просвещения РФ, Правительством Республики Татарстан и президентской платформой «Россия — страна возможностей». Это позволит познакомиться студентам СПО с движением, а также может стать первой площадкой совместной работы РДДМ и РСМ».

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О российском движении детей и молодежи». В числе целей такого движения значатся содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, следует из сопроводительных документов.