1 декабря 2014

В Анапе разгадали «7 ключей успеха»

С 13 по 26 ноября на базе федерального детского центра «Смена» в поселке Сукко, Краснодарского края прошли профильные смена актива учащейся молодежи «7 ключей успеха» и «Школа Арт-Профи: команда профессионалов». «Смена» приняла порядка 330 участников, приехавших из 17 регионов России.

В течение двух недель участники программы «Достижения» разгадывали семь ключей успеха создания и развития собственного общественного объединения. Лекции для ребят проводили директор патриотических и кадровых программ учащейся молодежи ЦК РСМ Константин Пархомин, первый секретарь Ставропольской краевой организации РСМ Илья Юрчишин и другие.

- Мы рассказывали ребятам о том как правильно организовать работу. Там ключевыми вещами в этом процессе являются: команда, деятельность, организационная культура, ресурсы, PR, контактs с другими организациями, работа с потенциальными членами, - рассказывает Пархомин. – Экзамен по пройденному материалу сдавали в формате игры. А применение на практике полученных знаний было уже на следующий день в рамках Третьего Всероссийского Форума ученического самоуправления.

По словам организаторов, в этом году Форум прошел в сжатые сроки: всего за день лидерам и активистам ученического самоуправления предстояло презентовать свой опыт, а также составить проект резолюции, то есть предложений о развитии ученического самоуправления в образовательных учреждениях субъектов страны. Тезисы выдвинули по пяти темам: «Роль педагога в развитии ученического самоуправления», «Преимущества формирования единого плана мероприятий для органов ученического самоуправления всех общеобразовательных организаций страны», «Необходимость разработки универсальной модели органа ученического самоуправления», «Проведение единых дней выборов президентов общеобразовательных организаций», «Возможности муниципальных и региональных органов ученического самоуправления».

Кроме всего прочего, участники программы «Арт-Профи Форум» на протяжении недели осваивали тонкости актерского мастерства, сценической пластики, режиссуры и постановки, хореографии и социального проектирования. Тематические классы, направленные на развитие творческого потенциала ребят, провели эксперты программы «Арт-Профи Форум»: Анастасия Дудко, Вячеслав Шеин, Виктор Деринов, Ксения Бауэр и Елена Щипанова. Завершающим этапом стал экзамен.

- Все ребята справились с поставленными задачами. Им вручили сертификаты о прохождении школы «Арт-Профи Форум», - пояснил Пархомин.

А самым ярким и масштабным мероприятием стал гала-концерт, на котором ребята презентовали в игровой форме свои профессии. Гостями торжества стали заместитель председателя РСМ, председатель АУМ РСМ «Содружество» Елена Родионова, генеральный директор ФДЦ «Смена» Евгений Нижник и другие.

По итогам отчетного концерта лучшие творческие коллективы прошли во Всероссийский заочный отборочный этап программы «Арт-Профи Форум». Ими стали творческие коллективы Авиационного техникума ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (Самарская область), ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» (Свердловская область), ТОГБОУ СПО «Тамбовский политехнический техникум им. М.С. Солнцева» (Тамбовская область), МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «Радуга» города Калуги» городской отряд ЮИД «Рулевые» (Калужская область), ГБОУ СПО «Калужский аграрный колледж» (Калужская область), ГОУ СПО ТО «Тульский государственный технологический колледж» (Тульская область) и ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» (Саратовская область).

Нельзя обойти вниманием дневные и вечерние мероприятия смен «Достижения» и «Арт-Профи Форум». Ребята активно принимали участие в организации и проведении квестов, образовательных и интеллектуальных игр. Так, например, делегация Рязанской области презентовала «Город выборов» ,делегация Тульской области взяла на себя интеллектуальную игру «Принцип Мартингейла».

Торжественная линейка, посвященная закрытию смен актива учащейся молодежи «7 ключей успеха» и «Школа Арт-Профи: команда профессионалов» прошла 25 ноября. Почетные дипломы и подарки от Российского Союза Молодежи получили самые активные участники смен. Кроме этого, на подведении итогов 28 счастливчиков пополнили ряды организации. Новоиспеченные рсмовцы традиционно выпили фирменный коктейль РСМ, состоящий из ряженки, сметаны и молока. Всем участникам вручили членские билеты и символ Российского Союза Молодежи – значок в форме золотого березового листка.

Под конец раскрыли и главную интригу – рейтинг смен. Заветного кристалла по программе «Арт-Профи Форум» удостоилась делегация Республики Крым; по программе «Достижения» – делегация Иркутской области, среди команд – «Свой Стиль» (куратор – Лисса Снидко) и «А почему бы и нет?..» (куратор – Яна Кузьмина).

Своими впечатлениями о сменах поделились участники.

Иван Бепсенар, Республика Крым:

– Я из Крыма, поэтому впервые принимаю участие в подобном мероприятии. Смена научила меня многому. Я узнал все семь ключей успеха, которые собираюсь реализовывать и продвигать у себя в регионе; познакомился с умными, образованными и яркими людьми, обменялся опытом по организации ученического самоуправления и понял, пожалуй, самую главную вещь: только работая в команде можно достичь поставленных целей.

Влада, Иркутская область:

– Я по- настоящему научилась работать с людьми, существовать в команде. Я получила хороший опыт. Я рада, что попала сюда и запомню эту поездку на всю жизнь.

Омар, Республика Дагестан:

– Говорят то, что происходит впервые, всегда запоминается больше всего. Я мало выезжаю из своей республики, и это путешествие в Анапу стало для меня действительно интересным приключением. Здесь я открыл для себя какой-то другой, совершенно новый и неизвестный мне ранее мир.

Юлия Познышева, Рязанская область:

– Благодаря этой смене я не только завела новых друзей, но и узнала много нового. Надеюсь, вернусь сюда еще раз.