6 ноября 2014

Ужесточение табачного закона ничего не даст

Красноруцкий: «Для решения проблемы раннего табакокурения необходим комплексный подход»

Первый зампред комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный на ближайшем заседании комитета поднимет вопрос о подготовке проекта закона о внесении изменений в нормативно-правовые акты с целью увеличения возраста легального приобретения табачных изделий с 18 лет до 21 года. По мнению законодателя, наряду с подготовкой этой законодательной инициативы депутатам необходимо решить вопрос о низкой эффективности правоприменения недавно принятого антитабачного закона.

Свое мнение высказал председатель РСМ Павел Красноруцкий:

- Боюсь, что увеличение возрастного ценза для покупки сигарет с 18 до 21 года не сможет решить проблему раннего табакокурения, а лишь еще больше ее завуалирует. Дети будут покупать сигареты через своих старших друзей.

Здесь важно действовать комплексно. Для начала нужно соблюдать уже действующий закон о запрете курения в общественных местах, а потом идти дальше. Акцент стоит делать не на точечных мерах, а на государственной политике в целом. Начиная с детского сада необходимо говорить детям о вреде курения, о заболеваниях которые оно вызывает, об инвалидности, смертности. Нужно вкраплять в молодежную политику профильные акции, проекты, программы. Все это необходимо доносить до детей не в виде нотаций, а в игровой, обучающей форме. Социальное воспитание – это целый процесс, идеология, которую нужно правильно формулировать и преподносить.

Он добавил, что на площадке Российского Союза Молодёжи есть ряд проектов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Среди них: акция «Меняем сигареты на конфеты», спортивный фестиваль «Юность», международный фестиваль «Русская зима». Кроме того, на большинстве выездных мероприятий проводятся утренние зарядки с известными спортсменами.

Напомним, что с 1 июня этого года курить запретили в заведениях общепита, поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах, кроме того, наложены дополнительные ограничения на продажу табака. В 2013 году курить запретили в подъездах, больницах, госучреждениях, музеях, театрах, аэропортах, санаториях и на спортивных объектах.