20 июля 2020

Успех федерального проекта создают регионы

Успех федерального проекта создают регионы

В 2014 году Российский Союз Молодежи приступил к реализации проекта по организации общественного наблюдения, география которого с каждым годом расширялась и сейчас охватывает все субъекты Российской Федерации. Вот 10 страниц из уже довольно большой истории Корпуса общественных наблюдателей РСМ.

Омская область

Корпус общественных наблюдателей РСМ в Омской области начал свою работу в 2015 году. Тогда на дополнительный этап ГИА вышли всего 5 человек. Сегодня Корпус Омской области входит в ТОП-15 самых многочисленных в стране.

«За 5 лет многое изменилось, ребята, пришедшие на первом-втором курсе в 2016-2017, в этом году успешно закончили образовательные организации высшего образования. В течение нескольких лет совместно с Министерством образования Омской области и Региональным информационно-аналитическим центром нами была выстроена система работы, так практически во всех ведущих вузах региона у нас есть свой представитель от студенчества — вузовский координатор. КОН учит быть дисциплинированным и коммуникабельным человеком, а также работать с документацией, что крайне важно в современном мире», - рассказала региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Омской области Юлия Афонькова.

Томская область

Корпус общественных наблюдателей Томской области – один из самых молодых в большой федеральной команде. Он начал активно функционировать в феврале 2020 года. Региональным координатором стала студентка Томского государственного педагогического университета Анастасия Степанова.

«Для меня, как для будущего педагога, проект интересен не только с точки зрения социальной активности, но и профессиональной деятельности. Повышение качества образования, обеспечение равных возможностей и объективная оценка знаний – это, на мой взгляд, приоритеты системы», - рассказала Анастасия Степанова.

В сжатые сроки был объявлен набор кандидатов для участия в работе Корпуса общественных наблюдателей РСМ, началось обучение и прохождение аккредитации.

«У нас пока еще небольшая команда, но это ответственные и грамотные люди. И я уверена, что наш состав будет расти. Это будет ценный опыт и новые возможности роста и самореализации, а главное – наш вклад в большое дело. Томск в деле»! – поделилась планами Анастасия.

Пермский край

В статусе федеральных общественных наблюдателей РСМ молодые представители Пермского края начали свою деятельность в 2015 году.

«В этом году у нас были планы значительно увеличить численность корпуса, но в сложившейся ситуации их пришлось скорректировать. Поэтому работаем имеющимся составом. Но уверена, что в скором времени сможем организовать набор и обучение новых наблюдателей, потому что интерес к деятельности Корпуса есть, в регионе это уже узнаваемый бренд», - рассказала региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Пермского края Гульназ Ахматшина.

Наблюдатели из Пермского края уже имеют опыт работы не только на территории своего субъекта, но и на выезде – в Удмуртии. По словам ребят, это очень ценная практика, яркие эмоции и новые знакомства.

В 2020 году действующей команде предстоит отработать не только в основной, но и в дополнительный период ЕГЭ.

«Участие в работе Корпуса общественных наблюдателей РСМ - это бесценный и очень интересный опыт. Мне как человеку прошедшему процедуру ЕГЭ было очень интересно узнать внутреннюю кухню такого большого общероссийского процесса. Большое спасибо РСМ и Рособрнадзору за возможность проявить себя, а также найти новых друзей. Будем работать и дальше. Пермь в деле!», - говорит Гульназ.

Челябинская область

Базовой площадкой Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Челябинской области является Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. На факультете психологии в этом вузе даже реализуется программа практики, основанная на участии студентов в общественном наблюдении.

«Уже несколько лет работа Корпуса общественных наблюдателей в Челябинской области является неотъемлемой частью всего экзаменационного процесса. Мы получаем высокую оценку нашей деятельности со стороны регионального министерства образования, Российского Союза Молодежи, участников экзаменов», - рассказала заместитель декана факультета психологии ЮУрГГПУ Валентина Кожухова.

Вместе со всей страной общественные наблюдатели РСМ в Челябинской области приступили к своей работе 3 июля – в первый экзаменационный день основного периода ЕГЭ. Но подготовка началась еще в апреле: составлялись списки из желающих вступить в Корпус, проведено онлайн-обучение, в том числе на федеральной платформе, состоялась аттестация, затем - снова аккредитация, но уже на уровне региона, был составлен график выходов в пункты проведения экзамена, выданы удостоверения.

По словам ребят-волонтеров, процесс наблюдения – ответственный, сложный, но интересный, поскольку позволяет увидеть изнутри большую работу системы образования, механизмы повышения его качества и доступности.

Корпус состоит из студентов, которые несколько лет назад сами сдавали ЕГЭ и помнят себя выпускниками школ. Многие отмечают, что тогда технологически процесс виделся гораздо проще, а теперь видят, сколько требований и правил установлено для пунктов проведения экзаменов и предъявляется к работе организаторов.

«В этом году ЕГЭ проходит с учетом строгих санитарных требований. Все организаторы, а также общественные наблюдатели находятся в пункте в защитной маске и перчатках, измеряется температура, составлен график прибытия обучающихся (чтобы не создавать толпу), используются антисептики, соблюдается социальная дистанция и т.д. Здоровье всех участников ЕГЭ – абсолютный приоритет. При этом сохраняем и основную миссию – мониторинг. В общем, работаем!», - отметила Валентина Кожухова.

Алтайский край

Корпус общественных наблюдателей РСМ в Алтайском крае начал свою работу в начале февраля 2020 года. Успели провести очную встречу с активистами, а потом все организационные мероприятия проводились уже дистанционно.

«В этом году группа студентов из Алтайского края прошли обучение и были аккредитованы в качестве федеральных общественных наблюдателей. В ходе основного периода ЕГЭ они принимают участие в мониторинге в пунктах проведения экзаменов», - рассказал региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Алтайском крае Роман Мартыненко.

Кроме того, ведется и онлайн-мониторинг из ситуационно-информационного центра. Пятеро федеральных общественных наблюдателей были командированы в Кемеровскую область.

Как отмечают наблюдатели, ЕГЭ проходит на хорошем организационном уровне. Конечно, не обходится без попыток списать. Но, по словам ребят, все участники ЕГЭ знают, что, например, использование телефона – это серьезное нарушение, которое повлечет за собой аннулирование результатов. Поэтому большинство – не подвергают себя риску.

«Если говорить о причинах, по которым студенты присоединяются к Корпусу общественных наблюдателей, то в целом их можно разделить на две категории. Во-первых, это личная активная гражданская позиция и осознанное желание быть полезными. Ведь Корпус работает на волонтерских началах. А во-вторых, многие планируют связать свою профессиональную деятельность с образованием, и опыт участия в ЕГЭ в качестве наблюдателей ценен с этой точки зрения», - поясняет Роман.

Архангельская область

В Архангельской области Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи начал свою деятельность в 2015 году. Тогда в его составе было всего 9 человек.

«В этом году мониторинг проходит на всей территории области: Архангельск, Котлас, Каргополь, Савинский, Двинской Березник, Мирный. В связи со сложившейся ситуацией, наблюдатели выполняют свои обязанности с соблюдение санитарных требований и оценивают их исполнение организаторами экзаменов», - рассказал региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Архангельской области, председатель Студклуба САФУ Сергей Павлов.

Кстати, работа студентов-волонтеров в качестве федеральных общественных наблюдателей в период проведения ЕГЭ засчитывается как педагогическая практика. А с этого года участие в Корпусе общественных наблюдателей дает еще и возможность претендовать на повышенную стипендию в университете.

Ленинградская область

Реализация проекта «Корпус общественных наблюдателей РСМ» в Ленинградской области началась в 2016 году. Тогда в мониторинге приняли участие 7 человек – прошли обучение и получили официальную аккредитацию.

«С каждым годом наша команда растет. Мы принимаем в Корпус и обучаем новых ребят. За счет этого увеличиваем и географию своего присутствия в пунктах проведения экзаменов», - рассказал Алексей Мордвинов, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Ленинградской области.

В этом году участие наблюдателей в мониторинге ЕГЭ организовано с учетом санитарных требований. В приоритете – здоровье участников экзаменационного процесса. При этом сохранены все базовые принципы и протоколы общественного наблюдения, которое нацелено на создание равных условий для школьников, достижение объективности и прозрачности единого государственного экзамена.

«Для ребят это отличный опыт, возможность увидеть ГИА с другой стороны. Для некоторых это будет полезно в будущей профессиональной деятельности. Для других – это возможность принять участие в масштабном социально-значимом мероприятии, проверить свою организованность и ответственность», - говорит Алексей.

С учетом режима самоизоляции обучение и тестирование кандидатов в наблюдатели этой весной проходило в режиме онлайн.

Ростовская область

Донской союз молодежи одним из первых активно поддержал идею организовать общественное наблюдение за ЕГЭ силами студентов. В 2014 году начала формироваться команда Корпуса, которая росла и развивалась вместе с проектом: одни наблюдатели со временем становились федеральными экспертами, другие связали свою профессиональную деятельность со сферой образования.

«Объективность экзаменационного процесса, обеспечение равных возможностей для всех выпускников школ – это базовые принципы современного образования. Поэтому, когда идея возникла, она вызвала большой интерес. И у меня, как у руководителя, и у наших активистов. Начинали с нуля, технологии общественного наблюдения обучали и волонтеров, и сами учились. Новый проект вызывал волнение, но было очень интересно, как мы справимся. Это был своего рода вызов», - вспоминает председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.

В этом году Корпус общественных наблюдателей Ростовской области ведет мониторинг Единого государственного экзамена в трех субъектах России: непосредственно в Ростовской области, а также в Чеченской и Кабардино-Балкарской Республиках.

Задачей наблюдателей является мониторинг проведения экзамена – от организации входа в пункт проведения экзамена до выхода участников после его завершения. Оценка подготовки аудиторий и действий организаторов.

Перед выходом в пункты проведения ЕГЭ все студенты прошли дистанционное обучение на Учебной платформе по подготовке специалистов, привлекаемых к ГИА. Затем состоялись онлайн-семинары по вопросам работы общественных наблюдателей: изучали нормативно-правовую базу, решали ситуационные задачи, анализировали архивные видеозаписи.

«Было трудно без живого общения и очного обучения, изоляция внесла свои коррективы в работу общественных наблюдателей. Но ограничения привели к тому, что ребята больше времени потратили на самостоятельную подготовку. Мы уверены, что наши наблюдатели готовы на все 100%», — рассказала координатор корпуса общественных наблюдателей РСМ в Ростовской области Екатерина Голованова.

Орловская область

«Появление Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи на территории Орловской области дало импульс для нового этапа развития общественной деятельности в регионе. На протяжении трех лет Корпус растет и уже есть своя история, собираются теплые и памятные моменты. Образовалась новая дружная команда», - рассказал Александр Сидоров, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей РСМ в Орловской области.

Ребята делятся своими впечатлениями и мотивами участия в волонтерской работе: говорят, что работа в Корпусе интересна своей атмосферой, появлением новых знакомств, а главное – ценным опытом, который они получают за весь период подготовки и мониторинга.

2020 год стал тяжелым для всего мира, но распространение COVID-19 не помешало продолжить работу Корпуса общественных наблюдателей. Обучение наблюдателей проводилось в дистанционном формате.  В период проведения единого государственного экзамена федеральные общественные наблюдатели проводят мониторинг, придерживаясь всех санитарных требований.

Астраханская область

«Идея пригласить на ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей студентов сразу вызвала интерес. Ребята сами не так давно сдавали экзамены, а значит, знают, как всё происходит, и не вызовут дополнительного напряжения у участников. А после обучения и аккредитации наблюдатели имеют необходимые знания и методические рекомендации, чтобы оценить соответствие происходящего установленным правилам», - рассказала федеральный эксперт РСМ Инна Голобокова-Григорян (в 2014 году – председатель Астраханского регионального отделения РСМ, эксперт и региональный куратор проекта). Инна в большой семье РСМ – человек известный и уважаемый, очень неравнодушный и ответственный руководитель. Поэтому неудивительно, что КОН в Астраханской области стартовал сразу масштабно и закрепился надолго. По словам Инны, Корпус общественных наблюдателей - это бессонные ночи, колоссальный опыт, невероятное количество новых знакомых, а еще яркие эмоции и путешествия.

В 2014 году наблюдатели из Астрахани отправились на основной период ЕГЭ в Кабардино-Балкарскую Республику. Целых три недели ребята работали на выезде. Это было в новинку и для них, и для принимающей стороны. Всё было впервые. В том числе, и необходимость сложной логистики – кто и куда едет, какие сроки, места проживания, маршруты. На обратном пути ребята узнали, что на дополнительный период требуются наблюдатели в Дагестане – и все согласились изменить маршрут. В итоге 100 человек успешно справились с мониторингом на территории двух субъектов.

В 2015 году Астраханский КОН весь основной период проведения ГИА провел в Республике Дагестан, а в 2016 году обеспечил наблюдение сразу в четырех регионах: Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край. В 2017 году делегация посетила Республику Северная Осетия-Алания, а в 2018-2020 годах вновь Дагестан. Кроме того, наблюдатели ежегодно ведут мониторинг и на территории Астраханской области.

«Работа наших наблюдателей получила очень высокую оценку Рособрнадзора и ЦК РСМ. Это действительно очень ответственный и нелегкий труд. Возьмем, например, Дагестан – самый южный регион России. Республика большая, чтобы оказаться в экзаменационном пункте вовремя, приходится выезжать туда до рассвета, а то и с вечера. Так что это не каникулы и не отпуск», - делится впечатлениями Инна.

Для многих наблюдателей в Корпусе началась личная история успеха и роста. Проявив себя в ходе мониторинга в качестве наблюдателей, некоторые становились федеральными экспертами: Анна Алёхина, Алина Куняева, Марта Сахелашвили, Анастасия Силина, Галина Стулкова - уже опытные эксперты в сфере оценки качества образования.

Галина Стулкова, федеральный эксперт РСМ (федеральный общественный наблюдатель в 2015 и 2016 году, в 2019 году в центральном штабе КОН курировала региональных руководителей ЮФО, СКФО, СФО): «Корпус общественных наблюдателей Астраханской области является одним из самых опытных и многочисленных в стране. А вообще КОН - это идея, за которую хочется бороться. Это точка зрения, которую хочется отстаивать. Это команда, с которой можно в огонь и воду. Это семья, которая всегда поддержит. КОН - это один раз и навсегда. КОН - это проект настоящего, который гарантирует лучшее будущее».

Анастасия Силина (координатор КОН Астраханской области, федеральный эксперт): «Для меня корпус оказался очень крутым социальным лифтом. Когда я шла в проект, я и представить не могла, что буду лично общаться с представителями органов исполнительной власти, координировать целую команду студентов из 100 и более человек! И что важно, в проекте ценят каждого. Это круто, когда такие организации как Рособрнадзор, ЦК РСМ, региональные министерства выражают благодарность каждому студенту, который помог провести мониторинг. Я хочу сказать огромное спасибо за такую возможность! Я очень выросла за эти 4 года в профессиональном и личностном плане, получила полезные навыки, новые эмоции и много новых друзей по всей России».