15 июня 2016

Участница конкурса «Моя страна – моя Россия» награждена специальным призом от РСМ

15 июня в Государственной Думе ФС РФ состоялось награждение авторов лучших проектов Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», призванного привлечь молодежь к решению социально-экономических вопросов российских городов и сел. Представители Российского Союза Молодёжи вошли в состав оргкомитета и выступили экспертами на площадках конкурса.

В 2016 году в конкурсе приняли участие молодые люди из всех регионов РФ. Организационные комитеты работали в 64 субъектах РФ. Для участия в конкурсе было подано свыше 5000 работ, из них порядка 1400 были отобраны для экспертизы на федеральном уровне.

DSC_6739.JPG

«С этого года Российский Союз Молодёжи принимает активное участие в проведении конкурса. Я рад нашему сотрудничеству, - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий, выступая на церемонии награждения. - За 13 лет в мероприятии приняло участие более 40 тысяч человек, на федеральном уровне рассмотрено 17 тысяч проектов, 12% проектов воплощены в жизнь и пусть этот показатель растет! Вдохновившись миссией конкурса, мы приступили к разработке проекта «Пространство развития», нацеленного на формирование молодежных проектных команд в муниципалитетах по всей стране. И в будущем рассчитываем, что они трансформируются в молодежные некоммерческие организации, работающие над решение проблем местных сообществ.
Вчера, участвуя в экспертизе заявок, мы отметили для себя проект «Перспектива», как раз направленный на создание региональной системы школьного самоуправления, как механизма подготовки кадров для местного самоуправления».

РСМ как крупнейшая молодежная организация страны имеет широкую сеть региональных и местных организаций, охватывающую 75 регионов и сотни муниципальных образований. Основу сети РСМ составляют именно местные организации, которые действуют в муниципальных районах, поселках, городах, на предприятиях и в образовательных организациях.

В ходе награждения конкурсантов, председатель РСМ вручил автору проекта «Песрпектива» Татьяне Цуркан специальный приз от Российского Союза Молодёжи.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится с 2004 года. Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».