17 декабря 2022

Участники форума «Россия студенческая» разработали конструктор для моделирования системы студенческого самоуправления в вузах

Подведение итогов VIII образовательного форума «Россия студенческая», который провел Российский Союз Молодёжи в Москве в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022», состоялось 16 декабря в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Итоговым продуктом пятидневной работы стал конструктор для моделирования системы студенческого самоуправления в организациях высшего образования.

Конструктор – итоговый продукт работы форума. Участники форума «Россия студенческая», которыми стали 1000 лидеров студенческого самоуправления из более чем 80 регионов страны, на протяжении четырех дней разрабатывали этот конструктор на общих и групповых рабочих сессиях, выездных мероприятиях.

Экспертами форума стали: заместитель Председателя Государственной Думы РФ Борис Чернышов; заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Юлия Саранова; врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведехин; руководитель направления развития президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра Знаний «Машук» Антон Сериков, ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов; ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский; проректор НИУ «Высшая школа экономика» Дмитрий Земцов; научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», председатель экспертного совета по непрерывному образованию Госдумы Евгений Сжёнов; Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Важной составляющей полезной программы форума «Россия студенческая» стали групповые выезды участников форума в Центральную избирательную комиссию, Минобрнауки России, Федеральное агентство по делам молодежи и полпредство Президента в Центральном Федерального округе. Студенческие лидеры со всей страны успели ознакомиться с работой важнейших структур и пообщаться с их представителями.

Итоговым мероприятием форума стал конгресс, в котором вместе с участниками форума приняли участие проректоры по молодежной политике и воспитательной работе из 45 вузов страны. Вместе они рассмотрели вариативные модели студсамоуправления, разработанные на форуме «Россия студенческая».

«Студенты, которых собрал Российский Союз Молодежи на одной площадке, очень мотивированы. Они детально знают ситуацию в своих вузах и студенческом сообществе. Это далеко не случайные люди, которые хотят быть значимой частью в соуправлении университетом. Ребята понимают, что нельзя создать типовую модель, которая устроила бы была внедрена во все вузы – она, как мозаика, должна быть дополнена теми индивидуальными аспектами, которые есть у каждого университета», - рассказал участник конгресса, проректор по молодежной политике и социальной работе Российского государственного гуманитарного университета Ираклий Болквадзе.

По словам директора форума, заместителя Председателя РСМ Анны Аполосовой, разработанный конструктор для моделирования системы студенческого самоуправления в вузах станет помощником в разработке или, при необходимости, пересборке модели студенческого самоуправления, в выборе различных вариантов организации деятельности органов студенческого самоуправления с учетом особенностей образовательной организации.

«Проведенный форум и получившийся конструктор для моделирования системы студсамоуправления дает старт большой работе по формированию модели студенческого самоуправления в вузах страны. На форуме мы разобрали принципы и уровни студенческого самоуправления, обсудили функции, права и обязанности каждой из сторон и готовы с получившимися материалами выходить в экспертное сообщество. Участники и эксперты, принимавшие участие в работе форума, войдут в рабочую группу и продолжат свою деятельность по развитию студенческого самоуправления», - рассказала Анна Аполосова.

Организаторами форума в 2022 году выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».