12 октября 2022

Территория УСпеха – в твоей школе: конкурс советов обучающихся

Территория УСпеха – в твоей школе: конкурс советов обучающихся

Стартовала регистрация на Всероссийский конкурс советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха»! Конкурс нацелен на анализ, выявление и транслирование наиболее эффективных механизмов деятельности и практик работы советов обучающихся общеобразовательных организаций, выявление лучшего руководителя совета обучающихся, а также педагога, сопровождающего деятельность совета обучающихся.

«Особенность конкурса "Территория Успеха" в том, что каждый совет обучающихся, не важно создан он недавно или имеет достаточный опыт, может проявить себя и дойти до финала. Все задания конкурса логично связаны друг с другом и составлены таким образом, чтобы подтолкнуть советы к новой и эффективной деятельности советов обучающихся в школе. Наша задача на этот конкурс - не просто определить лучшие советы обучающихся, но и дать участникам теоретические и практические навыки по работе советов обучающихся», - рассказала руководитель Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательной организации «Ученическое самоуправление» Ирина Русакова.

В этом учебном году конкурс пройдет в четыре этапа:

Регистрационный этап (12 октября – 30 ноября 2022 года). Команды, изъявившие желание участвовать в конкурсе, регистрируются через электронную форму заявки.

Отборочный этап (12 октября 2022 года – 28 февраля 2023 года). По итогу выполнения заданий отборочного этапа 50 команд, набравшие в общем рейтинге наибольшее число баллов, приглашаются к участию в полуфинальном этапе Конкурса. Среди заданий отборочного этапа конкурса участникам - запись видеовизитки своей команды в формате мотивационного ролика на одну из предложенных тем; проведение социологического исследования в своей школе и разработка решения выявленной проблемы; а также интеллектуальное состязание, в котором все участники покажут уровень своих знаний в теме ученического самоуправления.

Полуфинальный этап (1–16 марта 2023 года). На данном этапе проводятся онлайн-собеседования с победителями отборочного этапа конкурса. 30 команд, набравшие по итогу участия в полуфинальном этапе в общем рейтинге наибольшее число баллов, приглашаются к участию в финальном этапе Конкурса.

Финальный этап (апрель 2023 года). Во время финала Конкурса происходит подведение итогов и награждение победителей Конкурса.

Кто может принять участие в конкурсе?

Участниками конкурса могут стать команды общеобразовательных организаций. Команда состоит из лидера совета обучающихся, пяти членов совета обучающихся и педагога, который сопровождает деятельность совета.

Как стать участником конкурса?

Пройти регистрацию, которая доступна по ссылке. Регистрация продлится до 30 ноября.

Важно - при регистрации необходимо прикрепить скан-копии заполненных согласий на обработку персональных данных на каждого участника команды (на 7 человек).

Для педагога - два личных согласия (согласие 3 и 4 в положении о конкурсе) .

Для обучающегося в возрасте до 14 лет - два согласия от законного представителя (согласия 1 и 2 в положении о конкурсе).

Для обучающегося в возрасте от 14 лет - два согласия от законного представителя (согласия 1 и 2 в положении о конкурсе) и два личных согласия (согласия 3 и 4 в положении о конкурсе).