20 сентября 2021

Свыше 10 000 активистов РСМ стали наблюдателями на выборах в Государственную Думу РФ

19 сентября в Общественной палате РФ состоялся брифинг ситуационного центра ОП РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования. В общественном контроле за ходом голосования приняли участие свыше 10 000 активистов РСМ. Об этом в ходе утреннего брифинга рассказал член ОП РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий. 

В единый день голосования более 10 000 членов РСМ стали наблюдателями на избирательных участках и в онлайн-мониторинге. Наиболее активно в наблюдении за избирательной кампанией в Государственную Думу РФ приняли участие активисты РСМ в Cтавропольском крае, Астраханской, Самарской, Брянской, Курской, Новосибирской, Орловской, Вологодской, Тульской, Свердловской, Ленинградской и Московской областях, Республике Коми, Республике Тыва, Севастополе и Москве. 

«Порядка 10 тысяч активистов Российского Союза Молодежи в эти дни принимают участие в общественном наблюдении за выборами. Они работают на участках, отсматривают онлайн ход голосования. О чем это говорит? Это показатель гражданской активности и ответственности молодежи, интереса к важному государственному процессу. Плюс – молодежи всегда свойственно повышенное чувство справедливости. Этим они и отличаются от других категорий. У нас есть традиционные регионы-лидеры. Например, Астраханская область, Ставропольский край и другие. Наши активисты там имеют хороший опыт, в том числе на избирательных кампаниях (выборы Президента, голосование по Конституции, местные и федеральные выборы) и в контроле качества образования. Есть замечания, которые они оперативно озвучивают. По ним принимаются меры реагирования. Нас слышат. И мы это видим», – отметил член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий

В брифинге приняли участие председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич, исполнительный директор-руководитель аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова и многие другие. Кроме того, к мероприятию в онлайн-формате присоединились эксперты из разных регионов страны. В ходе работы ситуационного центра ОП РФ эксперты дали общую оценку организации голосования. 

Так, по состоянию на 18:15 19 сентября операторы колл-центра Общественной палаты РФ совершили 19 685 звонков наблюдателям по всей России. На горячую линию Общественной палаты поступил 581 звонок. Наблюдатели сообщили о 767 отклонениях от «золотого стандарта». По результатам обработки сообщений 127 — подтвердились, 467 — не подтвердились. Еще 173 сообщения находятся в работе.

На брифинге также освещались тема фейков и нарушений, вопросы наблюдения за выборами на избирательных участках за рубежом и многое другое. 

В рамках брифинга ситуационного центра ОП РФ Павел Красноруцкий отметил важную роль Корпуса общественных наблюдателей РСМ в проведении мониторинга, опыт которого не раз помог обеспечить качественное наблюдение на избирательных участках. Так было в Единый день голосования в 2018 году за ходом выборов Президента Российской Федерации, в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России в 2020 году. 

В ходе единого дня голосования члены Российского Союза Молодежи из разных регионов России не только приняли участие в организации избирательной кампании, но и сами активно голосовали.

Своими впечатлениями о работе в должности секретаря участковой избирательной комиссии, поделился первый заместитель председателя Архангельской региональной общественной организации РСМ Дмитрий Кучумов«Для меня эти выборы стали 6-ми в составе участковой комиссии. В этот раз мне доверили должность секретаря УИК. Это большая ответственность и в то же время — большое доверие со стороны комиссии. Параллельно, я являюсь оператором Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Благодаря КОИБам нам, членам комиссии, будет легче учесть волеизъявление народа, а для голосующих и кандидатов, на мой взгляд, этот комплекс является гарантией того, что все будет честно и без нарушений. Самое главное, что выборы проходят спокойно и никаких проблем не возникает, за всем следят наблюдатели. А параллельно на участках можно проверить знания истории Архангельской области поучаствовав в небольшой краеведческой викторине».  

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Чувашской Республике Татьяна Изосимова рассказала о своем опыте в проведении мониторинга: «Для меня это первый опыт в такой деятельности. Удалось получить такие навыки как организация проведения голосования на участке, а также удалось проконтролировать процесс голосования на дому. Очень рада видеть то, что люди выражают свою гражданскую позицию и сознательно относятся к формированию будущего нашей страны».