27 февраля 2015

#СтудКонтроль в Саратове разбирается в ситуации вокруг общежития

#СтудКонтроль в Саратове разбирается в ситуации вокруг общежития

Активисты движения #СтудКонтроль разберутся в ситуации с общежитиями в Саратове, где на прошлой неделе несколько человек вышли на митинг.

В РСМ поступила информация о том, что жители саратовского общежития в Ленинском районе города пожаловались на отключение газоснабжения. По имеющимся данным, во дворе общежития, расположенного на проспекте Строителей, д.27а, произошла авария - «Газель» въехала в газовую трубу. Приехавшие специалисты управляющей компании района перекрыли поток «голубого топлива», после чего провели проверку газового оборудования - оказалось оно достаточно изношенным. Теперь до полной замены оснащения, которое жители дома должны провести за собственный счет, газоснабжение восстановлено не будет.

«В связи с этим сообщением активистами движения #СтудКонтроль было принято решение провести полную проверку студенческих общежитий на предмет своевременной замены газового и электрического оборудования. Проведя своего рода «рейды», мы выясним, в каком состоянии находятся эти жизненно важные системы, ведь без их стабильной работы в любой момент жители могут лишиться света, тепла или возможности готовить себе еду. Это недопустимо», - сообщил руководитель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Виталий Скоморохов.

Он добавил, что РСМ и АСО займутся регулярным мониторингом ситуации вокруг общежитий в регионе. Помимо студенческих «рейдов», в случае необходимости #СтудКонтроль обратиться в адрес администрации Саратова с просьбой разъяснить ситуацию с общежитием на проспекте Строителей, а также в адрес вузов города с просьбой предоставить данные о сроках замены оборудования и действиях по предотвращению газовых и электро-аварий.

Напомним, проект Российского Союза Молодежи #СтудКонтроль стартовал 19 февраля.

В рамках его работы студенты из вузов России проверят качество образования, а также проанализируют вузовскую инфраструктуру, состояние общежитий и столовых. Результатом студенческих «проверок» станет независимый студенческий рейтинг ВУЗов России.

Координацией проекта занимается движение РСМ - Ассоциация студентов и студенческих объединений России. Желающие принять участие в проекте могут обращаться по телефону «горячей линии» 8-800-700-22-18 и на электронную почту 88007002218@mail.ru. Сюда можно присылать текстовые, фото и видео свидетельства некачественного учебного процесса в конкретных ВУЗах, а также свои предложения, рекомендации и любую другую информацию.