26 апреля 2019

Студенты Бурятии обучились для мониторинга ЕГЭ

25 апреля на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошел обучающий семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей, которые будут участвовать в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2019 году. На семинаре присутствовало 135 студентов образовательных учреждений Республики Бурятия.

Обучение проводилось в рамках реализации государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от 02.03.2019 г. № Ф-01-кс-2019. 

В ходе семинара участники узнали о нормативном регулировании проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, познакомились с организацией и проведением экзаменов в пунктах проведения экзамена, а также с правами и обязанностями общественных наблюдателей.

Открытие семинара посетил председатель комитета по надзору и контролю в сфере образования – Батор Цыренжапов. Он выступил с приветственным словом перед участниками семинара. Также на семинаре присутствовали Татьяна Локтюхова ведущий руководитель проектов АНО ЦСП РСМ, заместитель председателя РСМ в Республике Бурятия Бадма Бальжинимаев, а так же региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Гэсэр Нимбуев.

Лекции для участников читали: Екатерина Малеева, консультант отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия, которая познакомила участников с нормативным регулированием проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, Дмитрий Оюн, главный специалист отдела обработки информации ГБУ «РЦОИ и ОКО», рассказал об организаций и проведении экзаменов в ППЭ, Джамилия Чимитова директор ГБУ «РЦОИ и ОКО», ознакомил с организацией работы региональных центров обработки информации в субъктах Российской Федерации при проведении ГИА. В тренинговом блоке тренер Алексей Бужинаев провел тренинг по командообразованию.

Участники в командах поработали с кейсами, разобрали примерные ситуации, с которыми им возможно придется столкнуться и как в них себя вести. 

По итогам работы участники написали итоговое тестирование. Все ребята справились отлично-ребята уверены в своих силах.

Вот что говорит один из участников семинара: Олеся Мурушкина, студентка 4 курса «В Корпусе общественных наблюдателей я уже второй год. За это время нами была проделана большая работа, но мы не останавливаемся на достигнутом. Сегодняшнее мероприятие очень полезно как для начинающих, так и для опытных наблюдателей. Меня радует, что наши ряды пополняются. А это значит, что наша работа станет более эффективной и значительной».