11 мая 2010

Студенческая весна Удмуртии – 2010

Студенческая весна Удмуртии – 2010

28 апреля на сцене ДК «Аксион»г. Ижевска  завершилось самое крупное, яркое и важное событие в творческой жизни студенчества Удмуртии –республиканский фестиваль «Студенческая весна Удмуртии – 2010».

Фестиваль второй год проводится в рамках открытого студенческого фестиваля «Виват, студенчество», проводимого Министерством по делам молодёжи Удмуртской Республики. Этот фестиваль является самым крупным, ярким и важным событием в творческой жизни студенчества Удмуртии. У каждого студента есть шанс показать себя и завоевать звание самого лучшего. «Счастливый билет» на большую республиканскую сцену получили самые яркие номера и самые необычные идеи участников студенческих конкурсов.

Мероприятия республиканского фестиваля проходили в период с 24 февраля по 28 апреля на базе высших учебных заведений и концертных площадках городов республики по направлениям:

открытый республиканский конкурс студенческих театров эстрадных миниатюр «БАЛДА»;

открытый республиканского конкурс студенческих фильмов «КИНОВУЗ»;

открытый республиканский конкурс «ВИА»;

открытый республиканский конкурс молодых журналистов;

открытый республиканский фестиваль фольклорного творчества;

открытый республиканский конкурс в области танца и сценических искусств;

открытый республиканский студенческий вокальный конкурс;

открытый конкурс молодежной моды «Силуэт».

Гала-концерт фестиваля.

Студенческая весна в этом году проводилась в стиле известного творения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и недавней нашумевшей ее экранизации Тима Бёртона. Зрителей ожидало незабываемое шоу, более 30 коллективов и исполнителей республики в направлениях: вокал, хореография, оригинальный жанр, СТЭМ, инструментальная музыка, театр моды дарили гостям праздника свое творчество.

На закрытии и гала-концерте фестиваля творческую молодежь республики приветствовали и поздравляли заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии Светлана Кривилева и главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Рустам Идрисов, Министр по делам молодежи Удмуртской Республики Владимир Соловьёв.

Всего в мероприятиях Студенческой весны Удмуртии приняли участие более 1000 студентов из 5 высших и 10 средних учебных заведений республики.

         30 лучшим из лучших предстоит представить Удмуртию на Всероссийском фестивале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2010» в г. Нальчике.